ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 大谷翔平の防御率ランキング2026最新|1.79の実力と規定投球回の壁を徹底解説

大谷翔平の防御率ランキング2026最新|1.79の実力と規定投球回の壁を徹底解説

津田 美咲 津田 美咲 • 更新: • 公開: • 読了約 16 分
目次

2026年の大谷翔平は、投手として防御率1.79という際立った数字を記録した。MLB公式の選手成績によると、レギュラーシーズンは14試合に登板して8勝2敗、投球回数85回2/3、奪三振95、WHIP0.95。失点を抑える能力だけでなく、走者を背負う場面の少なさも数字に表れている。

ただし、気になるのはMLB防御率ランキングで何位に相当するのかという点だ。実は、防御率1.79という数字だけでは公式ランキングの順位は決まらない。MLBには規定投球回という条件があり、大谷は2026年の162回という基準に到達していない。そこで、2026年の最新投手成績、ランキング上位投手、山本由伸との比較、過去の成績を整理し、大谷の投手としての現在地を詳しく検証する。

【2026年最新】大谷翔平の防御率は1.79!投手成績を詳しく検証

大谷翔平防御率ランキング

2026年の大谷翔平を評価するうえで、最初に確認したいのが防御率1.79という数字だ。

MLB公式の選手別投手成績では、2026年レギュラーシーズンの大谷は14試合すべてに先発。8勝2敗という成績に加え、85回2/3を投げて95三振を奪っている。

主要な数字を整理すると、次のようになる。

  • 登板数:14試合
  • 先発登板:14試合
  • 勝敗:8勝2敗
  • 防御率:1.79
  • 投球回数:85回2/3
  • 奪三振数:95
  • 被安打:55
  • 与四球:26
  • 自責点:17
  • WHIP:0.95
防御率1.79はどれほど優秀なのか

防御率(ERA)は、投手が9イニングを投げた場合に何点の自責点を許すかを示す指標だ。計算式は「自責点×9÷投球回数」となる。

大谷の場合、85回2/3で許した自責点は17。これを9イニング換算すると防御率1.79になる。

防御率は数字が小さいほど優秀であり、1点台は非常に高い水準だ。2026年の大谷は、登板した試合で相手打線に得点を許しにくい投球を続けたことになる。

WHIP0.95と奪三振95が示す投球内容

防御率だけでなく、WHIPにも注目したい。

WHIPは1イニングあたりに許した被安打と与四球の合計を表す指標だ。大谷の0.95は、1イニングあたりの被安打・与四球が平均して1人未満だったことを意味する。

実際、85回2/3で被安打55、与四球26。合計81人の走者を安打と四球で出した計算になる。走者を必要以上に出さず、失点につながる場面を抑えた点が特徴だ。

さらに95奪三振という数字も見逃せない。9イニング換算では約10奪三振となり、打たせて取るだけではなく、三振でアウトを積み重ねる能力も示している。

防御率1.79、WHIP0.95、95奪三振。この3つを合わせて見ると、2026年の大谷は失点抑制、走者管理、三振奪取の各面で高い水準にあったことが分かる。

【ランキングの真相】防御率1.79なのにMLB公式ランキングに載らない理由

大谷翔平の2026年成績で最も誤解されやすいのが、MLB防御率ランキングにおける扱いだ。

防御率1.79だけを見れば、2026年のランキング上位に入る数字である。しかし、MLBには防御率タイトルを争うための規定投球回が存在する。

MLBの規定投球回は162イニング

MLB公式の「Rate Stats Qualifiers」によると、防御率タイトルの個人部門でリーダーになるためには、原則としてリーグの予定試合数と同じ数の投球回が必要になる。

通常の162試合制であれば、必要な投球回は162.0イニングだ。

この条件は、単にランキングに名前を載せるための形式的なルールではない。少ない登板数で偶然低い防御率を記録した投手と、シーズンを通じて先発ローテーションを守りながら失点を抑えた投手を、同じ基準で比較するための仕組みでもある。

大谷は規定投球回まで76回1/3不足

2026年の大谷の投球回は85回2/3。規定投球回162回に対して76回1/3不足している。

ここで重要なのは、MLBの成績表に表示される防御率と、公式タイトルの資格を持つ投手のランキングは別物だという点だ。

MLB公式の防御率ランキングでは、規定投球回に達していない選手は標準設定で表示対象から除外される。したがって、大谷の防御率1.79は公式記録として有効だが、規定投球回を満たす投手のランキングにおける順位は付かない。

なお、85.2という投球回表示は85.2イニングという小数ではない。野球の記録では85回2/3を意味する。1イニングは3アウトで構成されるため、最後の「2」は2アウト分を表している。

この表記の違いを理解しておくと、投球回の比較で誤解しにくくなる。

【2026年MLB防御率ランキング】大谷翔平と上位投手を比較

2026年のMLB公式レギュラーシーズン防御率ランキングでは、規定投球回を満たした投手の中でジェイコブ・ミジオロウスキーがトップに立った。

MLB公式の投手成績に掲載された上位投手と、大谷の成績を並べると、ランキングの仕組みと数字の意味がより明確になる。

区分・順位 投手 防御率 投球回 勝敗 WHIP 奪三振
参考値・資格外 大谷翔平 1.79 85回2/3 8勝2敗 0.95 95
1位 ジェイコブ・ミジオロウスキー 1.80 174回2/3 16勝5敗 0.80 252
2位 キャム・シュリットラー 1.95 193回2/3 14勝6敗 0.92 239
3位 クリス・セール 2.16 162回2/3 14勝9敗 0.98 200
4位 ディラン・シース 2.40 169回 11勝6敗 1.10 239
5位 山本由伸 2.53 185回 14勝9敗 0.87 182

出典:MLB公式2026年レギュラーシーズン投手成績。大谷の数値は選手個別記録。順位は規定投球回を満たした有資格者のランキング。

防御率1.79はランキング1位の1.80を下回る

表から分かる興味深い事実は、大谷の防御率1.79が、公式ランキング1位のミジオロウスキーの1.80を数値上で下回っていることだ。

つまり、防御率という単独の指標だけを比較すれば、大谷の数字は2026年の有資格者トップよりも優れている。

一方、ミジオロウスキーは174回2/3を投げて252奪三振、WHIP0.80を記録した。大谷よりも多くのイニングを消化し、シーズンを通じて優れた数字を維持したことが公式ランキング1位という評価につながっている。

ここに防御率ランキングの本質がある。単純に最も小さい数字を探すだけではなく、どれだけの投球量をこなしたうえで、その数字を残したのかが問われるのだ。

【過去成績と比較】大谷翔平の2023年・2025年・2026年の防御率推移

2026年の防御率1.79がどれほど際立った成績なのかを知るには、過去の投手成績との比較が欠かせない。

MLB公式の通算成績を見ると、大谷は2023年に防御率3.14、2025年に2.87、そして2026年には1.79を記録している。

2023年は132イニングを投げて防御率3.14

2023年の大谷はエンゼルスで23試合に先発し、10勝5敗、防御率3.14を記録した。投球回は132回、奪三振167、WHIP1.06だった。

この年は投手としても十分な実績を残しており、規定投球回には届かなかったものの、シーズンを通じて先発投手として存在感を示した。

2025年は復帰後の14試合で防御率2.87

2025年はドジャースで14試合に登板し、1勝1敗、防御率2.87。投球回は47回、奪三振62、WHIP1.04だった。

登板数と投球回数は限られていたが、2026年の1.79と比較するうえで重要なシーズンだ。

2026年は防御率1.79まで改善

2026年には防御率が1.79となり、2023年の3.14、2025年の2.87から大きく改善した。

また、WHIPも2023年の1.06、2025年の1.04から2026年は0.95に低下している。防御率だけが改善したのではなく、走者を出す頻度も抑えられている点が注目される。

MLB通算では、レギュラーシーズン114試合に登板して47勝22敗、防御率2.83、614回1/3、765奪三振、WHIP1.06となっている。

2026年の1.79は通算防御率2.83を大きく下回る。キャリア全体の中でも、非常に優れたシーズン成績として位置づけられる。

【山本由伸と徹底比較】2026年はどちらの投球が優れていたのか

ドジャースの日本人投手を比較するうえで、山本由伸の2026年成績は外せない。

MLB公式のシーズン成績では、山本は28試合に先発し、14勝9敗、防御率2.53、185投球回、182奪三振、WHIP0.87を記録した。

大谷と山本の数字を比較すると、それぞれの特徴がはっきり見えてくる。

防御率では大谷、投球回数では山本

防御率を比較すると、大谷の1.79に対して山本は2.53。失点を抑える効率という点では大谷が上回っている。

しかし、投球回数は大谷の85回2/3に対して山本は185回。山本は大谷より99回1/3多く投げている。

WHIPについても、山本の0.87は大谷の0.95より低い。つまり、1イニングあたりの被安打と与四球を合わせた数字では山本が優れている。

比較するときに重視したい3つのポイント
  • 防御率:大谷1.79、山本2.53。自責点を抑える効率は大谷が上回る。
  • 投球回数:大谷85回2/3、山本185回。シーズンを通じた投球量では山本が大きく上回る。
  • WHIP:大谷0.95、山本0.87。走者を出さない効率では山本が上回る。

両者の評価は、防御率だけで決められるものではない。

大谷は限られた登板数で非常に優れた失点抑制能力を示した。一方、山本は先発ローテーションを支えながら185イニングを消化し、WHIP0.87という安定した数字を残した。

先発投手に求められる役割には、1試合の失点を抑えることだけでなく、長いシーズンを通じて試合を作り続けることも含まれる。その意味で、両者は異なる強みを持つ投手として評価するのが適切だ。

【プロの結論】防御率だけでは分からない大谷翔平の投手としての価値

2026年の大谷翔平を評価するとき、最も重要なのは防御率1.79という数字と、85回2/3という投球量を切り離して考えないことだ。

防御率は投球の質、投球回は継続性を示す

防御率は投手がどれほど自責点を防いだかを示す。一方、投球回数はどれだけ長くマウンドを任されたかを示す。

例えば、少ない投球回で1点台の防御率を記録することと、162イニング以上を投げて1点台を維持することは、同じ評価にはならない。

後者には、登板ごとの調子の波を抑える能力、体力、回復力、シーズンを通じた安定性が求められる。

WHIPと奪三振数を組み合わせると評価が深まる

防御率だけでは、走者をどれだけ出したのか、三振でアウトを取れていたのかまでは分からない。

大谷のWHIP0.95は、安打と四球を抑えたことを示す。95奪三振は、相手打者を直接アウトにする能力を示している。

この2つを防御率1.79と組み合わせることで、2026年の大谷が単に失点が少なかっただけではなく、投球内容でも高い水準にあったことを読み取れる。

防御率ランキングを見るときの判断基準

MLBの投手ランキングを正確に理解するなら、次の順番で数字を確認したい。

  1. 防御率:自責点をどれほど抑えているか。
  2. 規定投球回:公式タイトルの対象となる投球量を満たしているか。
  3. WHIP:安打と四球による走者をどれほど抑えているか。
  4. 奪三振数:打者を三振で仕留める能力があるか。
  5. 投球回数:シーズンを通じて先発投手としてどれだけ貢献したか。

この基準で見ると、2026年の大谷は防御率と奪三振能力で高く評価できる一方、規定投球回には届いていないという明確な特徴がある。

公式ランキングの順位と、実際の投球内容の優秀さは必ずしも一致しない。数字を一つだけ取り出すのではなく、複数の指標を組み合わせることが、投手を正しく評価する近道となる。

【大谷翔平の防御率ランキング】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年の大谷翔平の防御率は何位ですか?

A1:2026年の防御率は1.79です。ただし、投球回数が85回2/3で、MLBの規定投球回162回に達していないため、公式の有資格者ランキングでは順位が付きません。2026年の有資格者トップはミジオロウスキーの1.80です。

Q2:大谷翔平の2026年の勝敗と奪三振数は?

A2:MLB公式成績では8勝2敗、95奪三振です。14試合すべてに先発し、防御率1.79、WHIP0.95を記録しています。

Q3:大谷翔平と山本由伸は2026年どちらの防御率が良かった?

A3:防御率では大谷の1.79が山本の2.53を上回っています。ただし、山本は185イニングを投げてWHIP0.87を記録しており、投球量と走者を出さない効率では山本にも強みがあります。

Q4:大谷翔平の2025年と2023年の防御率は?

A4:2025年は2.87、2023年は3.14です。2026年は1.79まで改善しており、過去のシーズンと比較しても優れた数字となっています。

Q5:大谷翔平のMLB通算防御率はいくつ?

A5:2026年のレギュラーシーズン終了時点で2.83です。通算114試合に登板し、47勝22敗、614回1/3、765奪三振を記録しています。

2026年の大谷翔平は、防御率1.79、14試合85回2/3、8勝2敗、95奪三振、WHIP0.95という優秀な投手成績を残した。

防御率の数字だけを比較すれば、MLB公式ランキング1位のミジオロウスキーが記録した1.80を下回る。しかし、大谷は規定投球回162回に達していないため、公式の防御率タイトルランキングでは有資格者として扱われない。

また、山本由伸との比較では、大谷が防御率で上回る一方、山本は185イニングを投げてWHIP0.87を記録した。両者の成績は、投手を評価する際に防御率だけでなく投球回数やWHIPも重要であることを示している。

2023年の防御率3.14、2025年の2.87から2026年の1.79へ。大谷の投手成績は、通算防御率2.83という実績の中でも際立つ数字となった。

今後の評価で注目したいのは、防御率1点台を維持できるかだけではない。規定投球回に近づく投球量を確保しながら、WHIPや奪三振率をどの水準で保てるかも重要になる。

大谷翔平の2026年は、防御率の数字が示す投球の質と、規定投球回というランキング上の条件を分けて理解することが、正しい評価につながるシーズンだった。

主な確認資料

- MLB公式・大谷翔平選手の2026年投手成績、通算成績
- MLB公式・2026年レギュラーシーズン防御率ランキング
- MLB公式・防御率タイトルの規定投球回に関する説明
- MLB公式・山本由伸選手の2026年投手成績

同じカテゴリの記事

津田 美咲

スポーツ報道7年。連盟の公式記録、試合結果、会見の書き起こしで数値と経歴を確認しています。

おすすめの関連記事