2026年のメジャーリーグ(MLB)レギュラーシーズンが終了し、投手部門の最終成績が明らかになりました。今季の防御率ランキングで全体1位に輝いたのは、ミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキーです。防御率1.80に加え、252奪三振、WHIP0.80という圧倒的な数字を残しました。一方、アメリカンリーグではヤンキースのキャム・シュリットラーが防御率1.95でトップに立っています。
日本人ファンにとって気になる山本由伸は、ロサンゼルス・ドジャースで防御率2.53を記録し、MLB全体5位。投球回185回、WHIP0.87という成績も残しました。単純な防御率だけでなく、投球回や被安打、与四球、奪三振を組み合わせると、各投手の強みがより鮮明になります。
【2026年最新】メジャー防御率ランキングの全体1位はミジオロウスキー

2026年のMLB防御率ランキングで頂点に立ったのは、ブルワーズの右腕ジェイコブ・ミジオロウスキーです。
MLB公式のレギュラーシーズン最終成績によると、主な上位投手は次のとおりです。
2026年MLB防御率ランキングTOP10| 順位 | 選手 | 所属球団 | 防御率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | ジェイコブ・ミジオロウスキー | ブルワーズ | 1.80 |
| 2位 | キャム・シュリットラー | ヤンキース | 1.95 |
| 3位 | クリス・セール | ブレーブス | 2.16 |
| 4位 | ディラン・シース | ブルージェイズ | 2.40 |
| 5位 | 山本由伸 | ドジャース | 2.53 |
| 6位 | パーカー・メシック | ガーディアンズ | 2.56 |
| 7位 | ドリュー・ラスムッセン | レイズ | 2.67 |
| 8位 | ソニー・グレイ | レッドソックス | 2.72 |
| 9位 | ヘスス・ルザルド | フィリーズ | 2.86 |
| 10位 | エドゥアルド・ロドリゲス | ダイヤモンドバックス | 2.89 |
※2026年レギュラーシーズンの最終成績。規定投球回到達者を対象とした順位です。
1位・ミジオロウスキーが残した圧倒的な数字ミジオロウスキーの2026年シーズン成績は、単に防御率が優秀というだけではありません。
- 防御率:1.80
- 勝敗:16勝5敗
- 投球回:174回2/3
- 奪三振:252
- WHIP:0.80
- 被打率:.157
特に注目したいのが、252奪三振とWHIP0.80の組み合わせです。
WHIPは1イニング当たりに許した被安打と与四球の合計を示す指標です。0.80という数字は、走者をほとんど出さずに試合を組み立てていたことを意味します。
MLB公式のブルワーズ関連記事によると、ミジオロウスキーは2026年に100マイル以上の球速を記録した球を1,010球投げたとされ、圧倒的な球威でも注目を集めました。
加えて、250奪三振以上かつWHIP0.80という水準に到達した投手は、過去にはジャスティン・バーランダー(2019年)とペドロ・マルティネス(2000年)しかいません。
歴史的な投球シーズンだったことが数字からも伝わってきます。
2位・シュリットラーも歴史に残るシーズンヤンキースのキャム・シュリットラーは、防御率1.95でMLB全体2位、アメリカンリーグ1位となりました。
2026年の成績は以下のとおりです。
- 防御率:1.95
- 勝敗:14勝6敗
- 投球回:193回2/3
- 奪三振:239
- WHIP:0.92
MLB公式のシーズン総括では、150投球回以上を条件とした場合、シュリットラーの防御率は自責点がア・リーグの公式記録となった1913年以降、ヤンキースの投手として3番目に低い数字と紹介されています。
193回2/3という十分な投球回を確保しながら1点台の防御率を維持したことは、安定感の高さを示しています。
【数字で比較】投球回・WHIP・奪三振から見る上位投手の実力
防御率ランキングを読むときに見落としたくないのが、投球回とWHIPです。
防御率が低くても、登板数や投球回が少なければ、シーズンを通じた安定感を十分に判断できません。
2026年の上位10人を、主要な投手成績とともに比較します。
| 選手 | 防御率 | 投球回 | WHIP | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|
| ミジオロウスキー | 1.80 | 174.2 | 0.80 | 252 |
| シュリットラー | 1.95 | 193.2 | 0.92 | 239 |
| セール | 2.16 | 162.2 | 0.98 | 200 |
| シース | 2.40 | 169.0 | 1.10 | 239 |
| 山本由伸 | 2.53 | 185.0 | 0.87 | 182 |
| メシック | 2.56 | 186.1 | 1.06 | 193 |
| ラスムッセン | 2.67 | 172.0 | 0.91 | 174 |
| グレイ | 2.72 | 169.0 | 1.15 | 149 |
| ルザルド | 2.86 | 179.2 | 1.07 | 221 |
| ロドリゲス | 2.89 | 189.2 | 1.24 | 143 |
※投球回の小数点以下「.1」は3分の1回、「.2」は3分の2回を表します。
防御率とWHIPの順位は必ずしも一致しないこの比較で興味深いのは、山本由伸の順位です。
防御率は5位ですが、WHIPはミジオロウスキーに次ぐ全体2位の0.87でした。
一方、シュリットラーは防御率2位ながらWHIPは0.92で全体4位。セールは防御率3位、WHIP0.98で全体5位です。
つまり、防御率だけで投手の総合的な安定感を判断すると、それぞれの特徴を見落とす可能性があります。
特に山本は、被安打119、与四球42で185イニングを投げています。走者を出す頻度を抑えながら長いイニングを投げたことが、WHIP0.87という結果につながりました。
2026年MLB奪三振ランキングにも注目奪三振数では、ミジオロウスキーが252個でメジャー全体1位でした。
上位の顔ぶれは次のとおりです。
| 順位 | 選手 | 奪三振 |
|---|---|---|
| 1位 | ジェイコブ・ミジオロウスキー | 252 |
| 2位 | ギャビン・ウィリアムズ | 248 |
| 3位タイ | ディラン・シース | 239 |
| 3位タイ | キャム・シュリットラー | 239 |
| 5位 | クリストファー・サンチェス | 231 |
アメリカンリーグではギャビン・ウィリアムズが248奪三振でトップ。ナショナルリーグではミジオロウスキーが252奪三振でトップとなっています。
防御率と奪三振の両方でトップに立ったミジオロウスキーの存在感は、2026年の投手部門を象徴するものです。
【リーグ別ランキング】ア・リーグとナ・リーグの防御率トップ5
MLBはアメリカンリーグ(AL)とナショナルリーグ(NL)の2リーグで構成されています。
全体ランキングだけでなく、各リーグの順位を確認すると、投手部門の勢力図がより分かりやすくなります。
アメリカンリーグ防御率ランキング| 順位 | 選手 | 所属球団 | 防御率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | キャム・シュリットラー | ヤンキース | 1.95 |
| 2位 | ディラン・シース | ブルージェイズ | 2.40 |
| 3位 | パーカー・メシック | ガーディアンズ | 2.56 |
| 4位 | ドリュー・ラスムッセン | レイズ | 2.67 |
| 5位 | ソニー・グレイ | レッドソックス | 2.72 |
ア・リーグで最も目立ったのはシュリットラーです。
防御率1.95に加え、193回2/3の投球回と239奪三振を記録しました。防御率、投球回、奪三振の3つを高水準でまとめたシーズンです。
2位のシースも防御率2.40、239奪三振と優秀な数字を残しています。奪三振数ではシュリットラーと並ぶ239個で、リーグを代表する投手の一人となりました。
ナショナルリーグ防御率ランキング| 順位 | 選手 | 所属球団 | 防御率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | ジェイコブ・ミジオロウスキー | ブルワーズ | 1.80 |
| 2位 | クリス・セール | ブレーブス | 2.16 |
| 3位 | 山本由伸 | ドジャース | 2.53 |
| 4位 | ヘスス・ルザルド | フィリーズ | 2.86 |
| 5位 | エドゥアルド・ロドリゲス | ダイヤモンドバックス | 2.89 |
ナ・リーグではミジオロウスキーが突出しています。
2位のセールとの差は0.36。加えて、セールはWHIP0.98、200奪三振と優れた成績を残していますが、ミジオロウスキーは防御率、WHIP、奪三振の3部門でメジャー全体の首位に立ちました。
山本由伸もナ・リーグ3位に入り、日本人投手として存在感を示しています。
【山本由伸の防御率2026】全体5位・WHIP2位の価値
日本の野球ファンが最も気になる選手の一人が、ドジャースの山本由伸です。
2026年の山本は、防御率2.53でMLB全体5位、ナ・リーグ3位という成績を残しました。
主な最終成績は次のとおりです。
| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 所属 | ロサンゼルス・ドジャース |
| 勝敗 | 14勝9敗 |
| 防御率 | 2.53 |
| 登板数 | 28試合 |
| 投球回 | 185回 |
| 被安打 | 119 |
| 自責点 | 52 |
| 与四球 | 42 |
| 奪三振 | 182 |
| WHIP | 0.87 |
山本の2026年を評価するうえで重要なのが、WHIP0.87です。
この数字はメジャー全体2位に相当します。
防御率ではミジオロウスキー、シュリットラー、セール、シースに続く5位ですが、WHIPではミジオロウスキーに次ぐ位置につけました。
被安打と与四球を合わせても161。185イニングという投球回を考えると、走者を出す頻度が非常に低かったことが分かります。
また、投球回185回はシーズンを通じて先発ローテーションを支えたことを示す数字です。
山本の成績を見るときの評価ポイント山本の特徴は、防御率だけに依存しない安定した投球内容です。
特に注目したいのは次の3点です。
- 投球回185回: シーズンを通じて先発として長いイニングを担当。
- WHIP0.87: 走者を出す頻度を抑え、ピンチを作りにくい投球。
- 防御率2.53: 失点につながる自責点を少なく抑えた。
奪三振数は182個で、ミジオロウスキーの252個には及びません。しかし、奪三振数だけでは測れない走者管理や投球回の面で、山本は高い評価に値する成績を残しています。
防御率の順位だけを見ると5位ですが、WHIPまで確認すると、山本がメジャー屈指の安定感を備えた投手であることが分かります。
【防御率の計算方法】規定投球回・WHIPとの違いを解説
MLBの投手成績を正しく理解するためには、防御率の計算方法と規定投球回の仕組みを押さえておく必要があります。
防御率の計算方法防御率(ERA)は、投手が9イニングを投げた場合に何点の自責点を許すかを示す指標です。
計算式は次のとおりです。
防御率=自責点×9÷投球回
例えば、174回2/3を投げて自責点35だったミジオロウスキーの場合、投球回を174.6667として計算すると、
35×9÷174.6667=約1.80
となります。
防御率は数字が小さいほど優秀です。
ここで重要なのが「自責点」という考え方です。失策や捕逸など、守備側のミスによって発生した失点は、通常の自責点とは区別されます。
また、投手が交代した後に残した走者が生還した場合、その走者の自責点は原則として前の投手に記録されます。
メジャーリーグの規定投球回とは?防御率ランキングで公式なタイトルを争うには、規定投球回に到達する必要があります。
MLB公式の規定では、投手はリーグの予定試合数1試合につき1イニングを投げることが、最優秀防御率などの個人タイトルを獲得するための基本条件です。
2026年のレギュラーシーズンは162試合制のため、基本となる規定投球回は162イニングです。
この条件を満たさない投手は、防御率が非常に低くても、通常の最優秀防御率ランキングのタイトル対象にはなりません。
2026年の上位選手は全員162イニング以上を投げています。
特にミジオロウスキーの174回2/3、シュリットラーの193回2/3、山本の185回という数字は、十分な投球量を確保したうえで優秀な防御率を維持したことを示しています。
WHIPランキングとは何が違う?WHIPは、投手が1イニング当たりに許した被安打と与四球の合計を表す指標です。
計算式は以下のとおりです。
WHIP=(被安打+与四球)÷投球回
防御率が自責点を基準にするのに対し、WHIPは走者をどれだけ出したかに着目します。
2026年の代表的な上位選手は次のとおりです。
| 順位 | 選手 | WHIP |
|---|---|---|
| 1位 | ミジオロウスキー | 0.80 |
| 2位 | 山本由伸 | 0.87 |
| 3位 | ラスムッセン | 0.91 |
| 4位 | シュリットラー | 0.92 |
| 5位 | セール | 0.98 |
WHIPを見ると、山本由伸が防御率以上に優れた順位にいることが分かります。
ただし、WHIPは死球や失策による出塁を含最初に、被本塁打や長打の大きさも直接評価しません。そのため、防御率や奪三振、投球回と合わせて判断することが大切です。
【歴代ランキングとプロの結論】2026年の成績はどれほどすごいのか
2026年のランキングを歴代の記録と比較するときには、シーズン防御率と通算防御率を分けて考える必要があります。
MLB公式の歴代通算防御率ランキングでは、長いキャリアを通じた上位投手として次の名前が挙がります。
| 順位 | 投手 | 通算防御率 |
|---|---|---|
| 1位 | エド・ウォルシュ | 1.82 |
| 2位 | アディ・ジョス | 1.89 |
| 3位 | モーデカイ・ブラウン | 2.06 |
| 4位 | ジョン・ワード | 2.10 |
| 5位 | クリスティ・マシューソン | 2.13 |
このランキングは通算成績であり、2026年の単年ランキングとは別のものです。
特にエド・ウォルシュらが活躍した時代は、現在とは野球の環境や試合の戦術が異なります。球場、ボール、打撃スタイルなども変化しているため、単純な数字の比較だけで投手の優劣を決めることはできません。
2026年のミジオロウスキーは歴史的な存在2026年のミジオロウスキーは、防御率1.80だけでなく、奪三振252、WHIP0.80、被打率.157という複数の指標で突出しました。
ブルワーズの球団史においても、ナ・リーグの防御率タイトル獲得は2021年のコービン・バーンズに続く快挙です。
さらにMLB公式の記録紹介では、1950年以降にメジャー全体の防御率、奪三振、被打率の3部門すべてでトップに立った投手として、サンディ・コーファックス、J.R.リチャード、マイク・スコットと並ぶ存在として紹介されています。
単なるランキング1位ではなく、歴史的な記録に名を連ねるシーズンだったわけです。
【プロの結論】投手の実力は4つの数字で判断するメジャーリーグの投手成績を比較するなら、防御率だけに注目するのではなく、次の4項目を組み合わせて見ることをおすすめします。
1. 防御率:失点をどれだけ抑えたか
投手の基本的な成績を把握するための指標です。ランキングを確認するときの最初の基準になります。
2. WHIP:走者をどれだけ出さなかったか
ピンチを作りにくい投手を評価する際に役立ちます。山本由伸の2026年の強みが分かりやすい指標です。
3. 奪三振:打者を自力で抑える能力
守備の影響を受けずにアウトを奪う能力を見るうえで重要です。2026年のミジオロウスキーはこの部門でもトップでした。
4. 投球回:シーズンを通じた安定感
どれだけ長いイニングを投げたかを示します。規定投球回に達しているかどうかも、ランキングを比較する際の要点です。
この4項目を組み合わせれば、単年の好成績なのか、長いシーズンを通して安定していたのか、あるいは圧倒的な奪三振能力を持つのかを区別できます。
【よくある質問】メジャーの防御率ランキングに関するFAQ
Q1:2026年のメジャー防御率ランキング1位は誰ですか?
A1:ミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキーです。2026年のレギュラーシーズンを防御率1.80で終え、MLB全体のトップに立ちました。
Q2:2026年の山本由伸の防御率は何位ですか?
A2:山本由伸は防御率2.53でMLB全体5位、ナショナルリーグ3位です。WHIPは0.87でメジャー全体2位という優秀な成績でした。
Q3:キャム・シュリットラーの2026年の防御率は?
A3:防御率1.95です。MLB全体2位、アメリカンリーグ1位で、193回2/3を投げて239奪三振を記録しました。
Q4:2026年のMLB規定投球回は何イニングですか?
A4:2026年は162試合制のため、基本となる規定投球回は162イニングです。防御率タイトルの対象となるには、原則としてこの投球回数に到達する必要があります。
Q5:防御率とWHIPはどちらを重視すべきですか?
A5:どちらか一方だけで判断するのではなく、目的に応じて使い分けるのが適切です。失点を抑える能力を見るなら防御率、走者を出さない安定感を見るならWHIPを確認しましょう。
Q6:MLB歴代の通算防御率1位は誰ですか?
A6:MLB公式の歴代通算防御率ランキングでは、エド・ウォルシュが1.82で1位です。2位はアディ・ジョスの1.89、3位はモーデカイ・ブラウンの2.06です。
2026年のメジャー防御率ランキングは、ブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキーが1.80で全体首位を獲得しました。252奪三振、WHIP0.80も記録し、防御率だけでは測れない圧倒的な投球内容を残しています。
アメリカンリーグではキャム・シュリットラーが1.95でトップ。山本由伸も防御率2.53で全体5位、WHIP0.87で全体2位という優れた成績を残しました。
2026年の投手成績を正しく理解するには、防御率、WHIP、奪三振、投球回を組み合わせて比較が必要です。
特に山本由伸のように、防御率とWHIPで異なる順位を記録する投手もいます。ランキングの数字を一つずつ読み解くことで、各投手の実力やシーズンを通じた安定感が見えてきます。
2027年シーズンでは、ミジオロウスキーがこの歴史的な成績を維持できるのか、シュリットラーや山本由伸が首位争いに加わるのか。次のシーズンの投手タイトル争いにも注目です。
主な参照資料: MLB公式2026年レギュラーシーズン最終成績、MLB公式リーグ別タイトル総括、投手成績の定義・規定投球回、歴代通算防御率記録。