ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 宝塚記念データ2026最新分析!過去10年の傾向と波乱の条件を徹底解剖

宝塚記念データ2026最新分析!過去10年の傾向と波乱の条件を徹底解剖

津田 美咲 津田 美咲 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

宝塚記念は、春の競馬シーズンを締めくくる上半期のグランプリレース。実績上位の人気馬が順当に勝つ年もあれば、伏兵が上位に食い込み、高額配当が飛び出す年もある。過去10年の結果を振り返ると、4歳・5歳馬の優勢、牝馬の高い好走率、前走連対馬の安定感など、予想に役立つ特徴が浮かび上がる。

2026年の第67回宝塚記念は、6月14日に阪神競馬場の芝2200メートルで開催され、メイショウタバルが連覇を達成した。この記事では、JRA公式データとJRA-VANの過去10年集計を基礎に、人気・年齢・牝馬・前走・枠順・脚質・血統を検証。2024年と2025年の高配当、さらに2026年の実際の結果も比較し、次回の宝塚記念にも応用できる判断材料を整理する。

【2026年最新】宝塚記念の結果と過去10年データの対象期間

宝塚記念データ

まず押さえておきたいのが、2026年の宝塚記念はすでに終了しているという点だ。第67回は2026年6月14日、阪神競馬場の芝2200メートルで行われた。

2026年版のJRA・JRA-VANの開催前データは、2016年から2025年までの10開催を基礎としている。以下では、この10年間の傾向と、開催後に確定した2026年の結果を分けて扱う。

2026年の上位3頭とレース結果

2026年は雨の影響で芝コースが重馬場となった。優勝したのは、前年の覇者メイショウタバル。武豊騎手とのコンビで2番人気の支持に応え、2分12秒1でゴールした。

2着には1番人気のクロワデュノール、3着には3番人気のダノンデサイルが入った。上位3頭がすべて単勝3番人気以内という、人気馬中心の決着だった。

  • 1着:メイショウタバル(2番人気・牡5歳)
  • 2着:クロワデュノール(1番人気・牡4歳)
  • 3着:ダノンデサイル(3番人気・牡5歳)

注目すべきは、メイショウタバルが史上3頭目となる宝塚記念連覇を達成したことだ。2025年の勝利に続き、2026年も頂点に立った。前年は7番人気だった馬が、翌年は2番人気として再び勝利した点も興味深い。

JRAのレース結果によると、メイショウタバルは序盤から2番手を追走。重馬場でもリズムを崩さず、直線でクロワデュノールの追撃をクビ差で退けた。後方から一気に差し切る競馬ではなく、前方で流れに乗る競馬が勝利につながった。

【過去10年の傾向】人気・年齢・牝馬・前走成績を徹底検証

宝塚記念の過去10年データで最初に注目したいのは、人気だけでは勝ち馬を絞り込めないことだ。上位人気馬が勝利数の大半を占める一方、7番人気や8番人気にも優勝例がある。

人気別成績は上位優勢でも伏兵に注意

JRA公式の過去10年集計では、単勝1番人気の成績は2勝・2着3回・3着0回。複勝率は50.0%となっている。2番人気も2勝・3着3回で複勝率50.0%だ。

3番人気は3勝で、勝利数では最多。1~3番人気を合わせると10年間で7勝しており、勝ち馬を探す際の基本は上位人気となる。

ただし、6~9番人気からも3勝が生まれている。さらに10番人気以下は勝利こそないものの、2着2回・3着3回。人気薄が馬券圏内に入る余地は十分にある。

特に注意したいのは、10番人気以下の好走馬が過去10年で5頭いること。人気だけで評価を切り下げると、3連系馬券で重要な相手候補を見落とす可能性がある。

4歳馬・5歳馬が勝ち馬の中心

年齢別成績は、宝塚記念を予想するうえで非常に重要なファクターだ。

JRA公式データでは、過去10年の勝ち馬はすべて4歳または5歳。3着以内に入った延べ30頭のうち25頭も、この2世代が占めている。

  • 4歳馬:4勝・2着2回・3着5回、複勝率28.9%
  • 5歳馬:6勝・2着4回・3着4回、複勝率25.0%
  • 6歳馬:0勝・2着3回・3着1回、複勝率13.8%
  • 7歳以上:0勝・2着1回・3着0回、複勝率3.7%

4歳馬は複勝率でトップ、5歳馬は勝利数でトップという構図だ。特に5歳馬は過去10年で6勝しており、勝ち馬候補として安定した実績を残している。

一方、6歳以上は好走例が減少する。ただし、年齢だけで完全に消すのは危険だ。2025年には6歳のジャスティンパレスが10番人気で3着に入り、伏兵として存在感を示した。

牝馬の成績は牡馬を上回る

宝塚記念では牝馬の成績も見逃せない。JRA-VANの過去10年集計では、牝馬は4勝・2着1回・3着3回。出走21頭に対して8頭が3着以内に入り、複勝率は38.1%となっている。

特に象徴的なのがクロノジェネシスだ。2020年と2021年に連覇し、牝馬の実力を印象づけた。牝馬は牡馬に比べて出走数が少ないにもかかわらず、高い好走率を残している。

ただし、牝馬なら無条件で評価できるわけではない。好走した牝馬は4歳・5歳に集中しており、年齢や前走内容と組み合わせた評価が必要だ。

前走連対馬の複勝率は約36%

前走着順も有力な判断材料になる。JRA-VANの集計では、前走1着馬の複勝率は36.0%、前走2着馬は36.8%。前走で連対していた馬が、宝塚記念でも安定した結果を残している。

特に前走2着馬は4勝を挙げており、前走1着馬の2勝を上回る。前走で勝ち切れなかった馬でも、相手関係やレース内容が優れていれば高く評価できる。

一方、前走8着以下の馬は過去10年で0勝・2着0回・3着0回。33頭が出走して一度も馬券圏内に入っていない。

ただし、前走6~7着馬は複勝率30.0%というデータもある。2017年のサトノクラウンは大阪杯6着から宝塚記念を制した。着順だけでなく、前走のレース格や敗因まで確認したい。

【枠順・脚質データ】阪神芝2200mで有利になる条件とは

宝塚記念は阪神競馬場の内回り芝2200メートルを舞台とする。コーナーを4回通過するコース形態で、長い直線だけを頼りに後方から差し切る競馬は簡単ではない。

枠順別成績は1枠と8枠に注目

JRA公式の枠順データは、2016~2023年と2025年の阪神開催9回を対象としている。2024年は京都開催だったため、枠順の比較から除外されている。

この集計では、8枠が最多の4勝を記録。勝率は17.4%で、外枠からでも勝ち切る馬が出ている。

一方、1枠は勝利こそないものの、3着内率28.6%でトップ。内側をロスなく立ち回れる馬が好走するケースも多い。

枠順の数字だけを見ると、8枠が勝ち馬候補、1枠が複勝圏の候補として注目できる。ただし、枠順の有利不利は馬場状態や出走頭数、各馬の脚質によって変わる。数字を絶対視するのではなく、展開とセットで考えたい。

脚質は逃げ・先行馬の粘り込みがポイント

過去10年の脚質別データでは、先行馬が6勝と最多。逃げ馬も2着2回、3着1回の実績がある。

  • 逃げ:0勝・2着2回・3着1回・着外7回
  • 先行:6勝・2着0回・3着3回・着外26回
  • 差し:4勝・2着3回・3着5回・着外45回
  • 追込:0勝・2着4回・3着1回・着外39回
  • まくり:0勝・2着1回・3着0回・着外3回

逃げ・先行馬は合計で6勝・2着2回・3着4回。差し・追込・まくりの合計は4勝・2着8回・3着6回となっている。

後方からの馬がまったく通用しないわけではない。しかし、4コーナー10番手以下の馬は過去10年で0勝・2着4回・3着0回。勝ち切るには、直線に入るまでにある程度の位置まで押し上げておく必要がある。

2026年のメイショウタバルも2番手追走から勝利しており、先行力の重要性を改めて示した。もっとも、重馬場や先行争いの激しさによって展開は変わるため、単純に逃げ馬・先行馬だけを買えばよいわけではない。

【血統データ】宝塚記念で注目したい父系とスタミナ・パワー

宝塚記念の血統を考える際には、芝2200メートルという距離だけでなく、開催時期と馬場状態も考慮したい。春のGⅠを使ってきた実力馬が集まり、雨が降れば時計のかかる馬場になることもある。

過去の父系データから見える特徴

競馬予想DBの過去10年の父別集計では、キングカメハメハ産駒が18頭出走して2勝、ステイゴールド産駒も16頭出走して2勝を記録している。

また、ディープインパクト産駒は34頭出走で1勝・2着2回・3着5回。複勝率は23.5%となっている。

特に注目されるのがバゴ産駒だ。出走2頭で2勝という成績を残しているが、これはサンプルが非常に少ない。高い数字だけを根拠に、同じ父系なら必ず好走すると判断するのは適切ではない。

血統を評価するときは、父の実績に加えて母父、距離適性、重馬場への対応力、実際の競走成績を確認したい。

2026年の勝ち馬メイショウタバルとゴールドシップ

2026年の優勝馬メイショウタバルの父はゴールドシップ。JRA公式の勝ち馬情報にも父名が記載されている。

ゴールドシップはスタミナとパワーを持ち味とした競走馬として知られ、メイショウタバル自身も重馬場や稍重のレースで実績を残してきた。

2026年の宝塚記念は雨の重馬場で行われ、その条件下でメイショウタバルが勝利した。血統背景と実際の馬場適性が重なった結果として注目できる。

ただし、血統だけで重馬場適性を決めることはできない。同じ父を持つ馬でも、母系や体格、走法によって適性は異なる。実際に道悪で好走した履歴があるかどうかを優先したい。

【2024・2025・2026年の配当比較】宝塚記念はどこまで荒れる?

宝塚記念が波乱のGⅠと呼ばれる理由の一つは、人気薄が馬券圏内に入ることによる配当の大きさだ。過去の配当を確認すると、同じGⅠでも年によって結果が大きく異なる。

2024年と2025年は高配当決着

競馬ラボなどの過去データとJRAのレース結果を確認すると、2024年と2025年はいずれも3連単が9万円を超える決着だった。

2024年はブローザホーンが3番人気で優勝。2着には7番人気のソールオリエンス、3着には5番人気のベラジオオペラが入った。3連単は91,680円だった。

2025年は7番人気のメイショウタバルが優勝し、1番人気のベラジオオペラが2着、10番人気のジャスティンパレスが3着。3連単は127,550円となった。

特に2025年は、10番人気の馬が3着に入ったことが配当を押し上げた。勝ち馬だけでなく、相手にどの人気薄を選ぶかが結果を左右する典型例だった。

2026年は一転して人気上位3頭の決着

2026年はメイショウタバル、クロワデュノール、ダノンデサイルの順で決着。2番人気、1番人気、3番人気の組み合わせとなり、3連単は6,040円だった。

3年間の主要配当を比較すると、波乱度の違いが明確になる。

  • 2024年:馬連4,890円、3連複16,020円、3連単91,680円
  • 2025年:馬連2,370円、3連複23,200円、3連単127,550円
  • 2026年:馬連620円、3連複1,230円、3連単6,040円

2024年から2025年にかけては3連単の配当が上昇した一方、2026年は大幅に低下した。つまり、宝塚記念を毎年高配当が出るレースとして扱うのは誤りだ。

2026年は重馬場だったにもかかわらず、人気上位3頭がそのまま馬券圏内を占めた。馬場が悪化すれば必ず波乱になるという考え方にも注意が必要である。

【プロの結論】宝塚記念データを予想に生かす判断基準

ここまでのデータを整理すると、宝塚記念では複数の条件を組み合わせることで、評価すべき馬を絞り込みやすくなる。

主要データの関係性と実戦での使い方

各ファクターは独立しているわけではない。年齢と前走実績、脚質と枠順、血統と馬場適性を関連づけて判断することが大切だ。

分析要素 過去10年の主なデータ 予想への活用方法
人気 1~3番人気が計7勝。10番人気以下も5頭が3着以内 上位人気を軸候補とし、実績のある伏兵を相手に加える
年齢 4歳4勝、5歳6勝。勝ち馬は両世代に集中 4歳・5歳を中心に比較する
牝馬 複勝率38.1% 年齢とGⅠ実績を組み合わせて評価する
前走連対 前走1着36.0%、2着36.8%の複勝率 前走の着順だけでなくレース格も確認する
枠順 阪神開催では8枠4勝、1枠の複勝率28.6% 枠順と脚質、コース取りを合わせて判断する
脚質 先行馬6勝。4角10番手以下は0勝 前方で流れに乗れるか、早めに進出できるかを見る
血統 キングカメハメハ系・ステイゴールド系などに勝ち馬 母系も含めてスタミナと道悪適性を確認する
配当 2025年3連単127,550円、2026年6,040円 年ごとのメンバー構成と人気の偏りを重視する
穴馬・伏兵を選ぶときの条件

穴馬を探すなら、単純に人気が低い馬を選ぶのではなく、好走する理由を説明できる馬を優先したい。

過去の実績から考えると、次のような馬は評価を見直す価値がある。

  • 4歳・5歳で、過去にGⅠやGⅡで好走している馬
  • 前走で連対し、今回も同じような距離や条件に対応できる馬
  • 前走6~7着でも、相手関係やレース内容に見直す余地がある馬
  • 阪神内回りで先行でき、最後まで脚を維持できる馬
  • 人気は低くても、道悪やスタミナを要する展開に実績がある馬

2025年のジャスティンパレスは10番人気で3着に入り、2023年には10番人気のスルーセブンシーズが2着に好走した。どちらも人気だけでは評価しにくい存在だったが、実績や前走内容を確認すれば検討材料はあった。

データ予想で避けたい3つの誤解

1つ目は、8枠なら必ず有利という考え方。8枠は阪神開催の過去10年集計で4勝しているが、3着内率は21.7%。1枠の28.6%を下回っている。勝率と複勝率は別々に考えたい。

2つ目は、牝馬なら無条件で買えるという考え方。牝馬の複勝率は高いものの、好走馬の年齢や前走実績にも共通点がある。性別だけを理由に評価を上げるのは危険だ。

3つ目は、宝塚記念は必ず荒れるという考え方。2025年は3連単127,550円だったが、2026年は6,040円。上位人気馬の能力差が大きい年には、比較的堅い決着も十分に考えられる。

データを使う目的は、過去の数字をそのまま再現することではない。各馬の能力、当日の馬場、展開、枠順を比較し、人気と実力の差を見つけることにある。

【宝塚記念データ】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:宝塚記念で最も成績が良い年齢は何歳ですか?
A1:過去10年では5歳馬が6勝で最多です。4歳馬も4勝を挙げ、複勝率は28.9%と5歳馬の25.0%を上回っています。勝ち馬を探すなら、まず4歳・5歳を中心に検討するのが基本です。

Q2:宝塚記念で牝馬は好走しますか?
A2:好走率は高い傾向です。JRA-VANの過去10年集計では、牝馬は4勝・2着1回・3着3回で複勝率38.1%。クロノジェネシスの2020年・2021年連覇も代表的な実績です。

Q3:宝塚記念で前走連対馬の複勝率はどのくらいですか?
A3:前走1着馬は36.0%、前走2着馬は36.8%です。特に前走2着馬は過去10年で4勝しており、前走で勝ち切れなかった馬にも注目する価値があります。

Q4:宝塚記念は何番人気の馬が勝ちやすいですか?
A4:過去10年では3番人気が3勝で最多です。1番人気と2番人気もそれぞれ2勝しています。ただし、7番人気が2勝、8番人気が1勝しているため、中穴まで検討する余地があります。

Q5:2025年と2026年の宝塚記念の3連単配当はいくらでしたか?
A5:2025年は127,550円、2026年は6,040円でした。2025年は10番人気のジャスティンパレスが3着に入り高配当となりましたが、2026年は1~3番人気が上位を独占しました。

Q6:宝塚記念では逃げ馬と差し馬のどちらが有利ですか?
A6:過去10年では先行馬が6勝しており、前方で競馬を進められる馬に注目できます。ただし差し馬にも4勝の実績があるため、展開や当日の馬場状態を考慮することが大切です。

宝塚記念の過去10年データを検証すると、4歳・5歳馬の優勢、牝馬の高い複勝率、前走連対馬の安定感という明確な傾向が確認できる。人気別では上位人気馬が中心となる一方、7~10番人気台の伏兵にも馬券圏内へ食い込む余地がある。

枠順では阪神開催の8枠と1枠、脚質では先行力に注目したい。血統については父系だけで判断せず、母系や道悪適性、実際の競走内容を確認することが重要だ。

2024年の3連単91,680円、2025年の127,550円に対し、2026年は6,040円。3年間の結果は、宝塚記念の波乱度が年によって大きく変わることを示している。

2026年のメイショウタバルによる連覇も、4歳・5歳馬の優勢や先行力という過去の傾向と重なる結果だった。次回の予想では、年齢・前走・脚質を基本条件とし、枠順・血統・馬場状態で評価を調整する方法が有効だ。

過去の数字を単純に当てはめるのではなく、今年の出走馬がその条件にどれだけ合致しているかを見極めること。それが宝塚記念のデータ分析を馬券予想に生かすための基本となる。

主な参照資料・データの出典

- JRA「2026年宝塚記念 データ分析・レース結果」
- JRA-VAN「宝塚記念2026 過去10年の傾向」
- JRA-VAN「宝塚記念×過去データ分析」
- netkeiba「宝塚記念過去10年傾向」
- 競馬予想DB「宝塚記念レースデータ」
- SPREAD「宝塚記念2026予想・過去10年の配当と血統」

同じカテゴリの記事

津田 美咲

スポーツ報道7年。連盟の公式記録、試合結果、会見の書き起こしで数値と経歴を確認しています。

おすすめの関連記事