ホーム スポーツ 【阪神が2年連続優勝】2026年10月3日に決まったセ・リーグの頂点

【阪神が2年連続優勝】2026年10月3日に決まったセ・リーグの頂点

星野 匠 星野 匠 • 更新: • 公開: • 読了約 15 分
目次

2026年のセ・リーグで最も大きなニュースとなったのは、阪神タイガースのリーグ連覇だ。日本野球機構の発表によると、阪神は10月3日に2年連続8度目のセ・リーグ優勝を決めた。

優勝決定の経緯は印象的だった。阪神は優勝へのマジックナンバーを「1」として迎えた広島東洋カープとの23回戦で4対6と敗れた。しかし、同日に2位の読売ジャイアンツも敗戦したため、阪神の優勝が確定した。

自力で勝利して優勝を決めたわけではないものの、シーズンを通して積み上げた貯金が最後に実を結んだ形だ。2位巨人との最終ゲーム差は2.5。優勝争いは最後まで簡単には決着しなかった。

NPBの優勝発表では、藤川球児監督のチームづくりにも言及されている。強力なクリーンアップを中心とする打線、安定した先発投手陣、若手の成長が目立った救援陣が、リーグ連覇を支えた要素として評価された。

また、阪神にとって今回の優勝は球団史上初のリーグ連覇でもある。2025年に続く2026年の優勝によって、単年の好成績ではなく、継続的に優勝を狙えるチームとしての存在感を示した。

なお、阪神は10月14日開幕予定の2026 JERA クライマックスシリーズ・セのファイナルステージから出場することも決まった。

【数字で比較】阪神・巨人・DeNAの順位を分けた打撃力と投手力

プロ野球セリーグ順位表

上位3球団の順位を理解するには、勝敗表だけでなくチーム打撃成績と投手成績を合わせて見る必要がある。2026年のセ・リーグでは、得点力が高いチームと、失点を抑えて勝利につなげたチームの違いが数字に表れた。

阪神は投手力と打線のバランスが光る

阪神の2026年シーズンを象徴する数字は、チーム防御率2.79だ。セ・リーグ6球団で最も優秀な数字となった。

チーム打率もDeNAと並ぶ.246。さらに125本塁打を記録しており、長打力でもリーグトップタイだった。518得点に対して失点は439。得点と失点の差はプラス79となり、攻守両面で安定した成績を残した。

打撃では佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録。森下翔太も打率.292、35本塁打、84打点と続き、中心打者が得点力を支えた。投手陣の安定感と中軸の長打力が、79勝という結果につながった。

巨人は阪神に2.5ゲーム差まで迫る

読売ジャイアンツは76勝64敗3分、勝率.543で2位。阪神との最終ゲーム差は2.5だった。

チーム打率は.234、103本塁打、486得点。阪神やDeNAと比較すると打撃面では数字が控えめだった一方、チーム防御率は2.80と阪神に次ぐ好成績だった。

失点も444に抑えており、阪神の439と大きく離れていない。投手陣の安定感を土台に優勝争いを続けたシーズンだったと整理できる。

DeNAはリーグ最多得点でも3位

横浜DeNAベイスターズは71勝69敗3分、勝率.507で3位。阪神とのゲーム差は7.5だった。

注目すべきは、557得点というリーグ最多の得点数だ。チーム打率.246、125本塁打も阪神と並ぶ数字であり、攻撃面では非常に高い水準を示した。

一方、チーム防御率は3.27、失点は512。阪神の2.79、439失点や、巨人の2.80、444失点と比べると、投手成績には差があった。

得点力だけでは順位を決められないことが、DeNAの2026年シーズンから読み取れる。大量得点を記録する試合があっても、失点を抑えられなければ勝ち星を安定して積み上げることは難しい。

3球団の成績を単純な本塁打数や打率だけでは、最終順位の違いを説明できない。

【4位・5位・6位を検証】広島・ヤクルト・中日の最終順位と課題

下位3球団の順位争いでは、広島とヤクルトが61勝で並んだことがポイントになる。勝利数が同じでも、最終順位には明確な差が生まれた。

4位・広島東洋カープ:61勝78敗4分

広島東洋カープは勝率.439で4位。5位ヤクルトと勝利数は同じ61勝だったが、敗戦数が78で、ヤクルトの80より2つ少なかった。

チーム打率は.223で6球団中最も低く、431得点、91本塁打という結果だった。チーム防御率も3.39で、失点は520。攻撃面と投手面の双方で上位球団との差が表れた。

一方、交流戦は5勝12敗1分。18試合の交流戦成績も、シーズン全体の勝率を押し上げる材料にはならなかった。

5位・東京ヤクルトスワローズ:61勝80敗2分

東京ヤクルトスワローズは61勝80敗2分、勝率.433で5位となった。

広島と勝利数は同じだったものの、敗戦数が80と多く、勝率で下回った。広島とのゲーム差は1.0。4位と5位の差は決して大きくなかった。

打撃面ではチーム打率.236、449得点を記録。盗塁は98で、巨人の99に次ぐリーグ2位の数字だった。しかし、チーム防御率は3.68でリーグ最下位。失点も568と6球団で最も多かった。

打撃や走塁で得点機会をつくる力はあったものの、投手成績では厳しい数字が残った。攻撃力を勝利に結びつけるための失点抑制が、今後の順位浮上を考えるうえで注目される。

6位・中日ドラゴンズ:60勝81敗2分

中日ドラゴンズは60勝81敗2分、勝率.426で最下位となった。5位ヤクルトとの差は1.0ゲームだった。

チーム打率は.228、478得点、121本塁打。広島やヤクルトと比較すると本塁打数は多かったが、打率はリーグ5位にとどまった。

投手成績ではチーム防御率3.28。これは広島の3.39、ヤクルトの3.68を上回っており、失点も494と下位3球団では最も少なかった。

つまり、中日は投手成績だけを見ると最下位とは異なる側面を持つ。攻撃面での得点力や試合ごとの勝利への結びつきなど、複数の指標を合わせて評価する必要がある。

2026年の下位争いは、広島とヤクルトが同じ61勝で並び、中日が60勝で追う展開だった。勝敗表だけでなく、打撃成績、防御率、得失点を比較することで、各球団が抱える違いが見えてくる。

【順位の決まり方】セ・リーグの勝率計算・ゲーム差・CS進出条件

プロ野球の順位表を正しく読むには、勝率とゲーム差の意味を理解しておきたい。勝利数だけで順位が決まるわけではなく、引き分けの数も含めた成績が反映される。

セ・リーグの勝率計算方法

基本となる計算式は次のとおりだ。

勝率=勝利数÷(勝利数+敗北数)

引き分けは勝率計算の分母に含めない。例えば2026年の阪神は79勝62敗2分なので、79÷(79+62)で約.560となる。

このため、勝利数が同じチームでも敗戦数が違えば勝率が変わる。2026年の広島とヤクルトは、どちらも61勝だったが、広島は78敗、ヤクルトは80敗。結果として広島が4位、ヤクルトが5位になった。

プロ野球のゲーム差とは?

ゲーム差は、首位チームと他球団の成績の開きを試合数に換算した指標だ。

基本的な計算式は次のようになる。

ゲーム差=(首位の勝利数-対象球団の勝利数+対象球団の敗北数-首位の敗北数)÷2

2026年の阪神と巨人で計算すると、(79-76+64-62)÷2=2.5となる。

DeNAの場合は(79-71+69-62)÷2=7.5。つまり、阪神とDeNAの最終ゲーム差は7.5だった。

なお、ゲーム差は実際に対戦した試合数や直接対決の勝敗数そのものではない。順位表における成績上の開きを示す数字として理解することが大切だ。

セ・リーグの順位決定ルール

NPBが定めるセ・リーグの順位決定方法では、まず勝率によって順位を決める。同じ勝率の球団が複数ある場合は、次の順番で比較する。

  1. 勝利数が多い球団を上位とする。
  2. 勝利数も同じ場合は、当該球団間の対戦勝率が高い球団を上位とする。
  3. 直接対決の勝率も同じ場合は、リーグ内対戦成績の勝率で比較する。
  4. それでも並ぶ場合は、前年度順位が上位の球団を上位とする。

このルールによって、単純な勝利数だけでは決まらない順位争いにも明確な基準が設けられている。

2026年の広島とヤクルトのケースでは、両球団とも61勝だったが、勝率に差があったため、直接対決の勝率による順位決定まで進むことはなかった。

クライマックスシリーズ進出条件は上位3球団

セ・リーグのクライマックスシリーズ(CS)には、レギュラーシーズンの1位・2位・3位の3球団が出場する。

2026年の順位に当てはめると、出場資格を得たのは次の3球団だ。

  • 1位:阪神タイガース
  • 2位:読売ジャイアンツ
  • 3位:横浜DeNAベイスターズ

4位以下の広島、ヤクルト、中日はレギュラーシーズン終了時点でCS進出条件を満たさなかった。

2026年はクライマックスシリーズのファイナルステージに関するルール改定も行われた。通常は1位球団に1勝のアドバンテージが与えられるが、次のいずれかに該当する場合は、1位球団に2勝のアドバンテージが与えられ、最大7試合制となる。

  • 1位球団とファーストステージ勝者のレギュラーシーズンのゲーム差が10ゲーム以上ある場合。
  • ファーストステージ勝者のレギュラーシーズン勝率が5割未満の場合。

2026年のセ・リーグでは、阪神と2位巨人のゲーム差は2.5、3位DeNAとのゲーム差は7.5だった。また、DeNAの勝率は.507で5割を超えている。

したがって、ファイナルステージで阪神が受けるアドバンテージは通常の1勝となる条件だった。レギュラーシーズンの順位は、CSの対戦方式にも影響する重要な結果なのである。

【プロの結論】2026年セ・リーグ順位表から読み解く6球団の実力差

2026年の最終順位を総合的に見ると、阪神の優勝を支えたのは、突出した一つの数字ではなく、打撃と投手力の両立だった。

阪神はリーグ最高のチーム防御率2.79を記録し、チーム打率と本塁打数もDeNAと並んでトップタイ。攻撃力と失点抑制の両面で高い水準を保ったことが、79勝という結果につながった。

巨人は阪神に2.5ゲーム差まで迫った。投手力では阪神に匹敵する数字を残しており、優勝争いを最後まで続けた。一方、DeNAはリーグ最多の557得点を記録しながら3位。攻撃力の高さと最終順位が必ずしも一致しないことを示した。

下位3球団では、広島とヤクルトが61勝で並び、中日は60勝。特にヤクルトの防御率3.68、568失点という数字は、順位を押し上げるうえで失点を抑えることの重要性を示している。

プロ野球の順位表を見るときは、次の3つの観点を組み合わせると、各球団の実力をより立体的に把握できる。

  • 勝率・勝敗:シーズンを通じた最終的な結果を把握する。
  • 得点・失点:攻撃力と投手力のバランスを比較する。
  • 直接対決・ゲーム差:上位争いや同順位争いの背景を確認する。

順位だけで球団の強さを判断するのではなく、こうした数字を組み合わせることが、プロ野球のシーズンを深く理解するポイントになる。

【プロ野球セ・リーグ順位表2026】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグで優勝した球団はどこですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560でリーグ1位となり、10月3日に2年連続8度目の優勝を決めました。

Q2:2026年の巨人と阪神のゲーム差はいくつですか?
A2:2.5ゲーム差です。阪神が79勝、巨人が76勝で、巨人は2位でレギュラーシーズンを終えました。

Q3:2026年のDeNAは何位でしたか?
A3:横浜DeNAベイスターズは3位です。71勝69敗3分、勝率.507で、阪神とのゲーム差は7.5でした。

Q4:広島とヤクルトはなぜ同じ61勝なのに順位が違うのですか?
A4:勝利数が同じでも敗戦数が異なるためです。広島は61勝78敗4分で勝率.439、ヤクルトは61勝80敗2分で勝率.433となり、広島が上位になりました。

Q5:2026年のセ・リーグでCSに進出した球団はどこですか?
A5:レギュラーシーズン上位3球団の阪神、巨人、DeNAです。1位の阪神はファイナルステージから出場する条件を獲得しました。

Q6:セ・リーグの順位は勝利数だけで決まりますか?
A6:勝利数だけではありません。まず勝率で順位を決定し、勝率が同じ場合は勝利数、当該球団間の対戦勝率、リーグ内対戦成績、前年度順位の順に比較します。

2026年のプロ野球セ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝し、球団史上初のリーグ連覇を達成した。

最終順位は阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順。2位巨人は2.5ゲーム差まで迫り、3位DeNAはリーグ最多得点を記録するなど、それぞれ異なる強みを見せた。

一方、広島とヤクルトは61勝で並びながら勝率の差で順位が分かれ、中日は60勝で6位となった。チーム打撃成績や投手成績を確認すると、単純な勝敗数だけでは分からない各球団の特徴も浮かび上がる。

2026年の順位表を振り返る際に押さえておきたいのは、阪神の投打のバランス、巨人の安定した投手力、DeNAの高い得点力という3つの特徴だ。2027年シーズンでは、これらの強みを各球団がどう維持・改善するかが、再び優勝争いを左右する注目点となる。

順位表は単なる1位から6位までの一覧ではない。143試合を戦い抜いた各球団の成果と課題が凝縮された、シーズン全体を読み解くための重要な記録である。

出典・参考資料:日本野球機構(NPB)「2026年度セントラル・リーグ チーム勝敗表」「2026年度チーム打撃成績」「2026年度チーム投手成績」「阪神タイガースが2年連続8度目のセ・リーグ優勝」「2026 JERA クライマックスシリーズ セ開催概要」。

同じカテゴリの記事

星野 匠
コンテンツディレクター 星野 匠
プロフィールを見る →

芸能・エンタメ取材16年。事務所の公式リリース、制作発表資料、配信サービスの告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事にしません。

おすすめの関連記事