2026年の鷗友学園女子中学校の偏差値は、四谷大塚のAライン80偏差値で第1回が62、第2回が65です。東京都世田谷区にある女子進学校として人気を集める同校は、入試回によって募集人数や受験倍率が異なり、第2回は第1回よりも高い学力水準が大切です。
注目したいのは、偏差値だけでは見えない2026年度入試の実績です。学校公式の発表によると、第1回の実質倍率は2.9倍、合格最低点は245点。第2回は実質倍率4.2倍、合格最低点297点でした。四谷大塚・日能研・サピックスなどの模試別偏差値から、合格者平均点、算数の出題傾向、吉祥女子・洗足学園との比較まで、受験校選びに必要な情報を整理します。
【2026年最新】鷗友学園女子中学校の偏差値は第1回62・第2回65

鷗友学園女子中学校の2026年度入試を考えるうえで、まず押さえたいのが四谷大塚のAライン80偏差値です。
四谷大塚の入試情報では、2026年度入試に対応する偏差値は、第1回が62、第2回が65。第2回は第1回より3ポイント高く設定されています。
Aライン80偏差値とは、合格可能性80%を目安とする数値です。併願校を検討するときに使われる指標であり、合格を保証するボーダーラインではありません。
第1回と第2回の偏差値・合格可能性四谷大塚では、合格可能性50%のCライン偏差値も公表されています。
- 第1回(2月1日):Aライン80偏差値62、Cライン50偏差値59
- 第2回(2月3日):Aライン80偏差値65、Cライン50偏差値61
第1回は偏差値62が80%合格可能性の目安であり、偏差値59は50%合格可能性の目安です。第2回ではそれぞれ65、61となります。
ここで注意したいのは、偏差値62であれば必ず合格できるという意味ではないことです。模試の成績は受験者集団や試験時期によって変化します。判定結果だけでなく、直近の成績推移や苦手科目の状況も合わせて判断する必要があります。
また、2026年度の入試結果と2027年度入試の予想偏差値は区別して考えましょう。2026年度の合格実績はすでに確定した結果ですが、次年度の偏差値は今後の模試や受験者動向によって変動します。
【模試別に徹底比較】四谷大塚・日能研・サピックスの偏差値はなぜ違う?
鷗友学園女子中学校の偏差値を調べると、四谷大塚、日能研、SAPIX(サピックス)、首都圏模試で異なる数字が掲載されています。
これは、学校の難易度が模試ごとに変わるということではありません。それぞれの模試で受験する児童の学力層、偏差値の算出方法、合格可能性の定義などが異なるためです。
2026年度入試の模試別偏差値一覧2026年度入試に関する各種データを整理すると、次のようになります。
| 模試・比較対象 | 第1回 | 第2回 | 指標の意味 |
|---|---|---|---|
| 四谷大塚 Aライン80 | 62 | 65 | 合格可能性80% |
| 四谷大塚 Cライン50 | 59 | 61 | 合格可能性50% |
| サピックス80% | 54 | 58 | 合格可能性80% |
| 日能研 結果R4 | 62 | 65 | 合格可能性80%の結果偏差値 |
| 首都圏模試80% | 71 | 74 | 合格可能性80% |
| 吉祥女子・四谷大塚 | 64(2月1日) | 63(2月2日) | Aライン80 |
| 洗足学園・四谷大塚 | 66(2月1日) | 64(2月2日) | Aライン80 |
四谷大塚の数値は同塾の入試情報と2026年度の結果データ、サピックス・日能研の数値は2026年入試分析資料を参照しています。首都圏模試の数値は2026年の模試別データを整理した中学入試データ資料に掲載されたものです。模試によって集計時点や指標の性格が異なる点には注意が必要です。
四谷大塚のAライン80偏差値四谷大塚のAライン80偏差値は、合格可能性80%を目安とした数値です。
鷗友学園女子では、第1回62、第2回65。入試回ごとに3ポイントの差があり、2月3日の第2回はより高い学力水準が求められることが分かります。
なお、2026年度の入試結果偏差値と、2027年度入試に向けた最新の予想偏差値は同一ではありません。志望校判定では、受験する年度に対応した最新の偏差値表を確認しましょう。
サピックスの偏差値は第1回54・第2回58サピックスの80%偏差値は、第1回54、第2回58です。
四谷大塚と比較すると数値は低く見えますが、単純に鷗友学園の難易度が低いことを示すものではありません。サピックスは難関校を目指す学力上位層の受験者が多く、模試の母集団が異なります。
サピックスに通う受験生は、同じ塾の模試における偏差値や志望校判定を中心に判断するのが適切です。
日能研のR4偏差値は第1回62・第2回65日能研の2026年入試結果R4偏差値は、第1回62、第2回65です。
R4は合格可能性80%を目安とする結果偏差値で、実際の入試結果を踏まえた指標です。四谷大塚のAライン80偏差値と同じ数値になっていますが、算出方法まで同じという意味ではありません。
首都圏模試では71・74首都圏模試の80%偏差値は、第1回71、第2回74と整理されています。
四谷大塚の62・65と比較すると大きな差がありますが、これは模試の受験者層や偏差値の基準が異なるためです。
特に、異なる塾の偏差値を横並びにして、どちらの数字が正しいかを議論するのは適切ではありません。自分が受験している模試の判定を軸にしながら、複数の資料で入試の難度を確認することが大切です。
【学校公式データで検証】2026年度の実質倍率・合格最低点・平均点
偏差値だけでは分からない鷗友学園女子の入試難度を検証するには、学校が公表している実際の入試結果が欠かせません。
2026年度の学校公式発表によると、第1回は2月1日、第2回は2月3日に実施されました。第1回の募集人員は約180名、第2回は約40名です。
2026年度の入試結果一覧学校公式の入試結果に掲載された主要データは次の通りです。
- 第1回:応募者575名、受験者547名、合格者188名、実質倍率2.9倍。
- 第2回:応募者810名、受験者561名、合格者135名、実質倍率4.2倍。
合格最低点と合格者平均点も大きく異なります。
第1回の合格最低点は245点、合格者平均点は268.8点。第2回は合格最低点297点、合格者平均点313.4点でした。いずれも400点満点です。
第1回の合格最低点は245点第1回の合格最低点245点は、400点満点に対して約61.3%です。合格者平均点268.8点は約67.2%に相当します。
受験者平均点は230.2点であり、合格者平均点との差は38.6点でした。
つまり、単に全科目で平均的な得点を取るだけでなく、合格者の得点水準に近づけることが必要です。過去問を解く際には、総合点だけでなく、どの科目で合格者との差が生じているのかを確認しましょう。
第2回の合格最低点は297点第2回は合格最低点297点、合格者平均点313.4点。400点満点に対する得点率は、それぞれ約74.3%、約78.4%です。
第1回より合格最低点が52点高く、合格者平均点も44.6点高くなっています。
ただし、これだけで第2回の問題が第1回より簡単だったとは判断できません。試験問題の難度や受験者層が異なるため、合計点だけで問題の難しさを比較することはできないからです。
合格者平均点と最低点の差は、第1回が23.8点、第2回が16.4点。第2回は合格最低点と合格者平均点の距離が比較的近く、合格者の得点が高い水準にまとまっています。
実質倍率は過去3年間で上昇傾向2026年度の入試結果を過去2年間と比較すると、競争の変化が見えてきます。
第1回の実質倍率は2024年度2.5倍、2025年度2.7倍、2026年度2.9倍と推移しました。
第2回は2024年度3.3倍、2025年度3.6倍、2026年度4.2倍です。
特に第2回の上昇が目立ちます。2026年度は受験者561名に対して合格者135名で、合格率は約24.1%でした。
偏差値の上昇だけでなく、実際の受験者数と合格者数の関係からも、第2回の競争の厳しさが確認できます。これらの倍率と得点は学校公式の入試結果資料に基づいています。
【第1回と第2回の難易度を比較】第2回が厳しくなる3つの理由
鷗友学園女子中学校では、第1回と第2回で偏差値、募集人員、実質倍率が異なります。どちらを受験するか検討するときには、入試日だけでなく、合格可能性に関わる条件を整理する必要があります。
理由1:募集人員が約180名と約40名で異なる2026年度の募集人員は、第1回が約180名、第2回が約40名でした。
第2回の募集枠は第1回の約4分の1です。受験者数が大きく減っていないため、実質倍率が高くなりやすい構造になっています。
2026年度は第1回2.9倍に対し、第2回は4.2倍。募集枠の違いが、入試の競争環境を考えるうえで大きな要素になっています。
理由2:第2回は受験者の競争が集中しやすい第2回の応募者数は810名、受験者数は561名でした。第1回の受験者547名と比較しても、受験者数はほぼ同じです。
一方、合格者数は第1回188名に対して第2回135名。受験者数に対する合格者の割合が低くなるため、第2回はより慎重な受験戦略が大切です。
第1回で不合格だった受験生が第2回に挑戦するケースだけでなく、他校との併願日程を踏まえた受験者の動きも考慮しなければなりません。
理由3:偏差値も第2回の方が高い四谷大塚のAライン80偏差値では、第1回62、第2回65です。
この3ポイントの差は、単なる数字の違いではありません。第2回の方が少ない募集枠に受験生が集まり、合格に必要な学力水準も高くなる傾向を示しています。
ただし、第1回の偏差値が低いからといって簡単な試験というわけではありません。2026年度の第1回も実質倍率2.9倍で、受験者の約3人に1人しか合格していません。
第1回を第一志望として受験する場合でも、合格者平均点に届く実力を養成しておく必要があります。
【過去問分析】鷗友学園女子の算数の傾向と合格に向けた対策
鷗友学園女子の入試対策で特に注目したいのが算数です。2026年度の第1回では、算数の合格者平均点が52.5点、受験者平均点が39.5点でした。
合格者と受験者の平均点には13点の差があります。4科目の合計点だけでなく、算数でどれだけ得点できるかが合否を左右する要素になっています。
算数は45分・100点満点2026年度の算数は45分、100点満点です。
学校公式が公開した第1回の問題では、全8題が出題されました。特徴的なのは、解答方法が前半と後半で分かれていることです。
- 問題1〜5:答えのみを解答用紙に記入する形式。
- 問題6〜8:答えに加えて、必要な式・図・考え方・筆算などを記入する形式。
この構成からは、正解を導く力だけでなく、考え方を整理して答案に表現する力も求められていることが分かります。
平面図形・割合と比・速さ・立体図形に注目2024〜2026年度の問題分析では、平面図形、割合と比、速さ、立体図形、数の性質などが重要な分野として挙げられています。
特に平面図形は、面積比や相似、線分の長さなどを組み合わせて考える問題への対応が必要です。
また、速さではグラフや移動の条件を整理する力、立体図形では見えない部分をイメージして考える力が問われます。
合格に近づく算数の勉強法過去問対策では、次の3点を意識したいところです。
1. 前半の基本問題を確実に取る
問題1〜5は答えのみを書く形式です。計算ミスや基本的な条件の読み違いによる失点を防ぎ、限られた時間の中で確実に得点する練習が必要です。
2. 図や式を使って考え方を整理する
後半の問題では、式や図、考え方を記入する必要があります。頭の中だけで処理しようとせず、問題文の条件を図に書き込み、必要な数量の関係を整理する習慣をつけましょう。
3. 過去問は合計点と科目別得点の両方で評価する
第1回の2026年度算数では、合格者平均52.5点に対して受験者平均は39.5点でした。算数で大きく失点すると、他科目だけで補うことが難しくなる可能性があります。
解き直しでは、正解できなかった問題を単に解説で理解するだけでなく、時間を測って自力で再現できるかまで確認してください。
【吉祥女子・洗足学園と比較】鷗友学園女子の偏差値と2027年度入試の変更点
鷗友学園女子を受験する家庭が併願校として検討することの多い学校に、吉祥女子中学校や洗足学園中学校があります。
2026年度入試の四谷大塚Aライン80偏差値を比較すると、2月1日の入試では次の位置関係になります。
- 鷗友学園女子・第1回:62
- 吉祥女子・第1回:64
- 洗足学園・第1回:66
偏差値上では、鷗友学園女子は吉祥女子より2ポイント、洗足学園より4ポイント低い位置にあります。
ただし、これはあくまで四谷大塚の80%合格可能性を基準とした比較です。学校ごとに入試問題の傾向や受験日、校風、教育方針が異なるため、偏差値の順位だけで学校の優劣を判断することはできません。
3校の違いをどう考えるべきか鷗友学園女子は、2月1日の第1回と2月3日の第2回を設けており、同じ学校でも受験回によって偏差値が異なります。
吉祥女子は2月1日・2月2日、洗足学園は2月1日・2月2日にも入試機会があり、受験日程の組み方も違います。
併願校を決める際には、次の視点を持つことが大切です。
- 自分の模試偏差値で合格可能性がどの程度あるか。
- 算数・国語などの出題傾向が本人の得意分野と合っているか。
- 入試日程が重ならず、無理のない受験計画を組めるか。
- 入学後の教育方針や学校生活が本人の希望に合っているか。
2026年11月現在、次年度の受験を検討する家庭が必ず確認したいのが、2027年度入試の募集人員変更です。
鷗友学園女子は2027年度入試から、第1回と第2回の募集人員を変更します。
- 第1回:約180名から約160名へ変更。
- 第2回:約40名から約60名へ変更。
入試日は第1回が2027年2月1日、第2回が2月3日で、合格発表はいずれも翌日の午前11時です。
2026年度と比較すると、第1回の募集枠は20名減り、第2回は20名増えます。これまでの第1回と第2回の募集枠のバランスが変わるため、2026年度の実質倍率や偏差値をそのまま2027年度に当てはめることはできません。
特に第1回を第一志望とする受験生は募集人員の減少、第2回を併願候補とする受験生は募集人員の増加を踏まえ、最新の模試判定と入試情報を確認する必要があります。
【鷗友学園女子の偏差値】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:鷗友学園女子中学校の2026年の偏差値はいくつですか?
A1:四谷大塚のAライン80偏差値では、第1回が62、第2回が65です。第2回の方が3ポイント高くなっています。
Q2:鷗友学園女子の偏差値はサピックスと日能研でどれくらいですか?
A2:2026年度入試の分析資料では、サピックス80%偏差値は第1回54・第2回58、日能研の結果R4偏差値は第1回62・第2回65です。模試ごとに母集団と算出方法が異なるため、数値を直接比較することはできません。
Q3:2026年度の合格最低点は何点ですか?
A3:第1回は245点、第2回は297点です。いずれも400点満点で、学校公式の入試結果に掲載されています。
Q4:鷗友学園女子の実質倍率は何倍ですか?
A4:2026年度は第1回が2.9倍、第2回が4.2倍です。第2回の方が募集人員が少なく、競争率が高くなっています。
Q5:鷗友学園女子に合格するには何点を目指せばよいですか?
A5:2026年度の合格者平均点は第1回268.8点、第2回313.4点でした。過去問演習では、最低点を一度超えるだけでなく、合格者平均点に届く得点力を安定して身につけることを目標にするとよいでしょう。
Q6:鷗友学園女子の算数は難しいですか?
A6:2026年度第1回では、受験者平均39.5点に対して合格者平均52.5点でした。図形、割合と比、速さ、立体図形などへの対応に加え、後半の問題では式や図、考え方を記述する力も必要です。
2026年の鷗友学園女子中学校は、四谷大塚のAライン80偏差値で第1回62、第2回65という難度です。日能研の結果R4も62・65で、サピックスでは54・58となっています。
学校公式の入試結果では、第1回の実質倍率が2.9倍、合格最低点245点、第2回は実質倍率4.2倍、合格最低点297点でした。第2回は募集人員が約40名と少なく、より厳しい競争環境になっています。
合格者平均点は第1回268.8点、第2回313.4点です。偏差値だけで志望校への可能性を判断するのではなく、過去問の得点、科目別の得意不得意、合格最低点と平均点の差を分析することが大切です。
加えて、2027年度入試では第1回の募集人員が約160名、第2回が約60名に変更されます。前年の倍率をそのまま次年度の難易度に置き換えず、新しい募集条件に対応した受験計画を立てる必要があります。
【プロの結論】 鷗友学園女子の受験対策では、四谷大塚62・65という数字を単なる目標偏差値として捉えるのではなく、実際の合格最低点と合格者平均点を組み合わせて実力を評価が必要です。第1回・第2回それぞれの問題を分析し、特に算数の得点力と記述を含む答案作成力を磨くことが、合格に向けた現実的な準備につながります。