ホーム スポーツ 【2026年セ・リーグの結果】143試合終了、阪神タイガースがリーグ優勝

【2026年セ・リーグの結果】143試合終了、阪神タイガースがリーグ優勝

杉本 彩 杉本 彩 • 更新: • 公開: • 読了約 14 分
目次

2026年のセ・リーグ公式戦は全日程が終了し、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560でリーグ優勝を飾った。2位の読売ジャイアンツは76勝64敗3分、勝率.543で、首位とのゲーム差は2.5。3位には横浜DeNAベイスターズが入り、広島東洋カープ、東京ヤクルトスワローズ、中日ドラゴンズと続いた。

日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録を基に、セ・リーグの最終順位、143試合終了時点の勝敗数、勝率、ゲーム差を整理する。阪神と巨人の優勝争い、DeNAの打撃成績、下位3球団の課題、セ・パ交流戦の結果まで、今季の数字から2026年シーズンの全体像を振り返る。

【2026年セ・リーグの結果】143試合終了、阪神タイガースがリーグ優勝

セリーグの結果

2026年のセントラル・リーグは、阪神タイガースが頂点に立った。NPB公式のチーム勝敗表では、阪神が143試合を戦い、79勝62敗2分を記録。勝率.560で2位巨人を上回り、最終順位1位を確定させている。

阪神の優勝を数字から見ると、単純な勝利数だけではなく、安定した失点管理が大きな特徴だ。シーズン総失点は439。これはセ・リーグ6球団の中で最も少ない。チーム防御率も2.79でリーグトップとなった。

2位の巨人は76勝64敗3分、勝率.543。阪神との差は2.5ゲームで、最後まで上位を争う成績を残した。両チームの勝利数の差は3勝だが、引き分け数と敗戦数も含めた勝率では阪神が上回っている。

3位のDeNAは71勝69敗3分、勝率.507。勝率5割を超えてシーズンを終えた一方、首位阪神とは7.5ゲーム差だった。

4位以下は広島、ヤクルト、中日の順。広島とヤクルトはともに61勝だったが、敗戦数と引き分け数の違いによって勝率に差が生まれ、広島が4位となった。

【セ・リーグ順位表2026】6球団の最終順位・勝敗数・勝率・ゲーム差一覧

2026年のセ・リーグ最終順位を、NPB公式の143試合終了時点の記録でまとめた。

順位 球団 勝敗・引分 勝率 ゲーム差
1位 阪神タイガース 79勝62敗2分 .560 -
2位 読売ジャイアンツ 76勝64敗3分 .543 2.5
3位 横浜DeNAベイスターズ 71勝69敗3分 .507 7.5
4位 広島東洋カープ 61勝78敗4分 .439 17.0
5位 東京ヤクルトスワローズ 61勝80敗2分 .433 18.0
6位 中日ドラゴンズ 60勝81敗2分 .426 19.0

出典:日本野球機構「2026年度セントラル・リーグ チーム勝敗表」。全6球団が143試合を消化した最終記録。

順位表で注目したい3つのポイント

1つ目は、阪神と巨人の2.5ゲーム差。首位と2位の差は大きく開いたわけではなく、巨人も76勝を挙げて優勝争いに加わった。両球団の直接対決では阪神が16勝8敗1分と勝ち越している。

2つ目は、DeNAの3位。71勝を挙げて勝率5割を超えたが、阪神とのゲーム差は7.5。上位2球団と3位以下の間に明確な距離が生まれた。

3つ目は、4位から6位までの接戦。広島とヤクルトはともに61勝。中日も60勝で、下位3球団の勝利数はわずか1勝ずつの差だった。順位は離れているものの、勝利数だけを見ると大差ではない。

【阪神・巨人の成績を比較】首位と2位を分けた2026年の数字

2026年のセ・リーグを振り返るうえで、最も注目したいのが阪神と巨人の比較だ。両チームとも143試合を戦い、勝率は5割4分台。数字上は近い成績だが、得点と失点、直接対決の内容には違いが表れている。

阪神タイガース:防御率2.79、リーグ最少失点で優勝

阪神の最大の特徴は、投手陣を中心とした失点の少なさだ。143試合で518得点、439失点。得失点差はプラス79となった。

チーム防御率は2.79でリーグトップ。2位巨人の2.80をわずかに上回り、シーズンを通して安定した投手成績を残した。

打撃面ではチーム打率.2459、125本塁打を記録。得点数はDeNAに及ばなかったものの、投手陣の安定感と攻撃力を組み合わせて79勝を積み上げた。

個人成績では佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録。NPBのリーグリーダーズでも打率、本塁打、打点の各部門でトップに立っており、阪神の攻撃を象徴する数字となった。

投手では村上頌樹が防御率1.85を記録。髙橋遥人は16勝で最多勝利、才木浩人は175奪三振でリーグ最多となった。複数の投手が異なる部門で好成績を残したことも、チーム防御率の高さにつながる重要な要素だ。

読売ジャイアンツ:76勝を挙げるも直接対決で苦戦

巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位。チーム防御率は2.80と阪神に次ぐ好成績で、総失点も444に抑えた。

一方、総得点は486。阪神の518得点と比べて32点少なく、本塁打数も103本で阪神の125本を下回った。

特に注目されるのが阪神との直接対決だ。巨人は阪神に対して8勝16敗1分。対戦成績で大きく負け越した。

リーグ全体では高い勝率を維持した巨人だが、優勝した阪神との直接対決では苦戦した。この対戦成績は、最終的な2.5ゲーム差を考えるうえで見逃せない数字だ。

【DeNA・広島・ヤクルト・中日の2026年成績】各球団の明暗を振り返る

横浜DeNAベイスターズ:リーグ最多557得点の攻撃力

DeNAは71勝69敗3分、勝率.507で3位。6球団の中で最も多い557得点を記録し、チーム打率も.2462でリーグ最高だった。

本塁打数は125本で阪神と並ぶ。得点力という点ではリーグ屈指の成績を残したチームだ。

しかし、総失点は512、防御率は3.27。阪神や巨人と比較すると投手成績に差があり、打撃面の強さを最終順位1位につなげることはできなかった。

牧秀悟は打率.283、30本塁打、75打点を記録。度会隆輝も打率.2738を残しており、打線には複数の好成績を挙げた選手がいた。

広島東洋カープ:61勝で4位、得点力が課題に

広島は61勝78敗4分、勝率.439で4位。ヤクルトと勝利数は同じだったが、敗戦数が少なく、勝率で上回った。

チーム得点は431でリーグ最少。チーム打率も.223と6球団で最も低かった。総失点は520、防御率は3.39となっている。

投手陣の防御率は下位3球団の中では比較的良好だったものの、得点力の不足がシーズン成績に表れた。4位から上位へ進出するには、攻撃面の改善が一つの課題として浮かび上がる。

東京ヤクルトスワローズ:盗塁98、走塁面で存在感

ヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433で5位。広島と同じ61勝だったが、敗戦数の違いによって順位が一つ下となった。

チーム打率は.236、449得点。盗塁は98個で、巨人の99個に次ぐリーグ2位の数字だった。

一方、失点は568でリーグ最多。チーム防御率も3.68と6球団で最も高かった。走塁面で結果を残した反面、投手成績では苦しい数字が並んだ。

個人では岩田幸宏が39盗塁を記録し、リーグ最多となった。チームの機動力を象徴する成績だ。

中日ドラゴンズ:60勝で最下位、投手成績には明るい材料も

中日は60勝81敗2分、勝率.426で6位。リーグ最下位でシーズンを終えた。

チーム得点は478、失点は494。防御率は3.28で、広島やヤクルトより良い数字だった。本塁打数も121本を記録している。

ただし、チーム打率は.228。得点数もDeNAや阪神に届かなかった。投手成績や本塁打数だけでは順位を押し上げられず、143試合を通した勝ち星の積み重ねに課題を残した。

個人投手では柳裕也が防御率2.34、大野雄大が2.45を記録。チームの最終順位とは別に、投手陣には評価できる数字も見られた。

【セ・パ交流戦2026の結果】巨人が好成績、阪神とDeNAは苦戦

2026年のセ・パ交流戦は、セ・リーグの順位争いを読み解くうえでも注目したい期間だ。NPB公式の交流戦チーム勝敗表によると、各球団は18試合を戦い、巨人が10勝6敗2分でセ・リーグ球団の中で最も高い勝率を記録した。

6球団の交流戦成績は次のとおりだ。

  • 巨人:10勝6敗2分、勝率.625
  • 中日:7勝11敗、勝率.389
  • ヤクルト:6勝11敗1分、勝率.353
  • 阪神:6勝12敗、勝率.333
  • 広島:5勝12敗1分、勝率.294
  • DeNA:5勝13敗、勝率.278

交流戦で最も好成績だったのは巨人。18試合で10勝を挙げ、勝率.625を記録した。

一方、阪神は6勝12敗、DeNAは5勝13敗。シーズン全体の順位では阪神が優勝、DeNAが3位だったが、交流戦だけを見ると異なる結果になっている。

この数字から分かるのは、交流戦の成績と最終順位が必ずしも一致しないということだ。交流戦はシーズン中の18試合であり、最終順位は143試合全体の勝敗で決まる。特定期間の好不調だけでチームのシーズン評価を決めることはできない。

【プロの結論】2026年セ・リーグの結果から見える本当の勝敗の分かれ目

2026年の最終順位を数字から分析すると、特に重要なのは得点力と失点抑制のバランスだ。

その違いが最も分かりやすいのが阪神とDeNAである。

DeNAは557得点でリーグ最多。阪神の518得点を39点上回った。しかし、DeNAの失点は512で、阪神の439失点より73点多い。防御率も阪神2.79に対してDeNA3.27だった。

つまり、打線が多く得点しても、失点が増えれば勝率を高めることは簡単ではない。阪神はリーグ最多得点ではなかったが、リーグ最少失点という明確な強みを持っていた。

また、巨人と阪神の比較では、投手成績の差は小さかった。防御率は阪神2.79、巨人2.80で、わずか0.01の違いにすぎない。それでも直接対決は阪神が16勝8敗1分と大きく勝ち越している。

シーズンを評価するときは、次の3つの視点を組み合わせると、順位表の意味がより明確になる。

第一に、勝率。勝利数だけではなく、敗戦数と引き分け数を含めてチームの総合的な成績を比較する。

第二に、得失点差と投手成績。得点数だけでなく、失点や防御率を確認することで、攻撃と守備のバランスが分かる。

第三に、直接対決と交流戦。同じリーグのライバルに対してどう戦ったか、パ・リーグとの対戦でどの程度勝てたかを確認することで、シーズン中の特徴が見えてくる。

2026年の阪神は、この複数の指標で安定感を示した。巨人は2位、DeNAは3位と続いたが、チームの強みはそれぞれ異なっていた。単に順位だけを比較するのではなく、勝敗の内訳まで見ることが今季のセ・リーグを正しく理解するポイントとなる。

【セ・リーグの結果2026】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこですか?
A1:阪神タイガースです。143試合を79勝62敗2分、勝率.560で終え、リーグ1位となりました。

Q2:2026年の阪神と巨人のゲーム差はいくつですか?
A2:2.5ゲーム差です。阪神が79勝62敗2分、巨人が76勝64敗3分でシーズンを終えました。

Q3:2026年のセ・リーグ3位はどの球団ですか?
A3:横浜DeNAベイスターズです。71勝69敗3分、勝率.507、首位阪神とのゲーム差は7.5でした。

Q4:2026年のセ・リーグ最下位はどこですか?
A4:中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位となりました。

Q5:広島とヤクルトは同じ61勝なのに、なぜ順位が違うのですか?
A5:勝利数が同じでも、敗戦数と引き分け数が異なるためです。広島は61勝78敗4分で勝率.439、ヤクルトは61勝80敗2分で勝率.433。勝率で上回った広島が4位となりました。

Q6:2026年のセ・パ交流戦で最も好成績だったセ・リーグ球団は?
A6:読売ジャイアンツです。10勝6敗2分、勝率.625を記録しました。

2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝。読売ジャイアンツが2.5ゲーム差の2位、横浜DeNAベイスターズが3位となった。

4位は広島東洋カープ、5位は東京ヤクルトスワローズ、6位は中日ドラゴンズ。全6球団が143試合を消化し、2026年の公式戦日程は終了している。

今季を象徴する数字は、阪神の防御率2.79とリーグ最少439失点、DeNAのリーグ最多557得点、そして巨人の交流戦10勝という3つだ。チームごとに異なる強みと課題が、最終順位に反映されたシーズンだった。

今後、2026年の成績を確認するときは、NPB公式の年度別成績とチーム勝敗表を基準にするとよい。日々の試合結果、143試合終了時点の最終順位、交流戦の成績を区別して見ることが、プロ野球のシーズンを正確に振り返るためのポイントとなる。

公式記録の参照:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ チーム勝敗表、年度別成績、交流戦チーム勝敗表。

同じカテゴリの記事

杉本 彩
コンテンツディレクター 杉本 彩
プロフィールを見る →

人物プロフィールの事実確認を担当。公式プロフィール、過去報道、本人発信を突き合わせ、更新日を明記して掲載します。

おすすめの関連記事