ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 巨人・田中将大の2026年成績は?4勝4敗、防御率3.42と前年からの進化を徹底解説

巨人・田中将大の2026年成績は?4勝4敗、防御率3.42と前年からの進化を徹底解説

各務 亮 各務 亮 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年シーズンを終えた読売ジャイアンツの田中将大投手。今季は13試合に登板して4勝4敗、防御率3.42、68回1/3を投げて49奪三振という成績を残した。前年の2025年は10試合で3勝4敗、防御率5.00だっただけに、投球内容には明確な改善が見られる。巨人移籍2年目で、ベテラン右腕はどこまで復調したのか。

田中将大といえば、楽天時代の24勝無敗、ニューヨーク・ヤンキースでの活躍、そして2025年9月に達成した日米通算200勝が象徴的だ。一方、楽天退団から巨人移籍に至る経緯や、2026年の一軍登板数、奪三振、投球回を詳しく見ると、現在の実力と今後の課題も浮かび上がる。2025年との比較を軸に、巨人での評価とキャリアの現在地を整理する。

【2026年の最終成績】巨人・田中将大は13試合4勝4敗、防御率3.42

巨人田中将大

2026年の田中将大は、巨人の先発投手として13試合に登板した。最終成績は4勝4敗、防御率3.42、投球回68回1/3、奪三振49。すべて先発登板で、救援登板はない。

NPB公式の個人年度別成績でも、2026年の所属球団は読売、登板数は13、防御率は3.42と記録されている。シーズン終了時点で、前年よりも数字を改善したことは明らかだ。

2026年の主要投手成績

今季の投球内容を細かく見ると、次のようになる。

  • 登板数:13試合
  • 先発登板:13試合
  • 勝敗:4勝4敗
  • 防御率:3.42
  • 投球回:68回1/3
  • 奪三振:49
  • 被安打:74
  • 被本塁打:3
  • 与四球:23
  • WHIP:1.42
  • クオリティースタート:5回

注目したいのは、13試合の先発で68回1/3を投げた点だ。1試合平均では約5.3イニングとなる。前年の45イニングから投球回を伸ばしており、先発投手として一定の稼働量を確保した。

奪三振も49個まで増加した。奪三振率は9イニング当たり6.45で、2025年の5.80を上回っている。単に打者の打球が野手の正面に飛んだだけではなく、三振を奪う能力にも改善が表れている。

2026年は規定投球回に届かず

ただし、好成績だけを切り取って評価するのは早い。68回1/3という投球回は、年間を通してローテーションの中心を担った投手の数字とは異なる。

また、13先発のうちクオリティースタートは5回。6回以上を投げて自責点3以内に抑える登板は、全体の38.5%だった。防御率の改善と、先発として長いイニングを任せられるかどうかは、分けて考える必要がある。

【2025年との成績比較】防御率5.00から3.42へ、投球内容はどう変化した?

巨人移籍1年目の2025年と2年目の2026年を比較すると、田中将大の変化がより明確になる。

2025年は10試合に先発し、3勝4敗、防御率5.00。投球回は45回、奪三振は29個だった。2026年は登板数が3試合増えただけでなく、投球回と奪三振の両方で数字を伸ばしている。

2025年・2026年の年度別比較表
比較項目 2025年 2026年 変化
所属球団 巨人 巨人 継続
登板数 10試合 13試合 3試合増
先発数 10試合 13試合 3試合増
勝敗 3勝4敗 4勝4敗 1勝増
防御率 5.00 3.42 1.58改善
投球回 45回 68回1/3 23回1/3増
奪三振 29 49 20個増
被本塁打 4 3 1本減
与四球 21 23 2個増
WHIP 1.64 1.42 改善
奪三振率 5.80 6.45 上昇

※NPB公式年度別成績および公開されている投手記録を基に整理。投球回の「1/3」はアウト1つ分を表す。

最も大きな改善は防御率と投球回

最初に評価できるのは、防御率が5.00から3.42に下がったことだ。1.58ポイントの改善は小さくない。2025年は25自責点を45イニングで記録したのに対し、2026年は26自責点を68回1/3で記録している。

自責点の合計は1点増えたものの、投球回は大幅に増えた。つまり、同程度の自責点を許しながら、より長いイニングを投げられるようになったということだ。

加えて、被本塁打は4本から3本に減少。被打率も2025年の.291から2026年の.280に下がっている。打者に長打を許す場面を抑え、失点につながる打球を減らしたことが、防御率改善の背景にある。

奪三振20個増加が示す投球の変化

もう一つの要点は奪三振だ。29個から49個へと20個増加し、奪三振率も5.80から6.45に上がった。

奪三振は守備陣の処理に左右されずアウトを取れる指標である。年齢を重ねた投手にとって、球速だけではなく、変化球の精度や配球によって打者のタイミングを外す能力も重要になる。

2026年の田中は、少なくとも数字の上では三振を奪う力を前年より取り戻した。勝敗だけでなく、奪三振率や投球回も併せて評価することで、復調の度合いを正確に把握できる。

【巨人での評価・評判】復活と呼べるのか?数字から見える強みと課題

2026年の田中将大を評価するなら、最も適切なのは「前年から明確に改善したが、全盛期の安定感を取り戻したとまでは言えない」という見方だ。

防御率3.42は、2025年の5.00と比べれば大きな前進である。4勝を挙げ、13試合に先発し、68回1/3を投げたことも評価材料になる。

一方、巨人の先発ローテーションを年間通じて支える存在として考えると、登板数と投球回には物足りなさが残る。

評価できる3つのポイント

1. 防御率の改善

前年の5.00から3.42まで下げた点は、最も分かりやすい成果だ。先発投手にとって失点を抑える能力は基本的な評価軸であり、前年の不安を一定程度払拭した。

2. 投球回の増加

45回から68回1/3へと増加した。先発登板の機会が増えただけでなく、1試合当たりの平均投球回も約4.5回から約5.3回に伸びている。試合を作る能力が改善したことを示す数字だ。

3. 奪三振能力の回復

49奪三振、奪三振率6.45という結果は、打者を直接打ち取る力が前年より向上したことを示している。被本塁打も3本に抑えた。

それでも残る課題はイニング消化能力

一方で、WHIPは1.42。これは1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す指標で、走者を出す頻度を把握する際に役立つ。

2025年の1.64から改善しているものの、2026年も被安打74、与四球23を記録した。走者を出す場面を完全に減らせたわけではない。

また、クオリティースタートは13試合中5回にとどまる。先発投手として6回以上を安定して投げられるかどうかは、次のシーズンを評価するうえで重要な判断材料になる。

したがって、今季の評価を単純に「完全復活」と表現するのは適切ではない。前年よりも明らかに戦力としての価値を高めた一方、年間を通した稼働量や長いイニングを投げる能力には、なお改善の余地がある。

200勝達成後に求められるもの

田中は2025年に日米通算200勝という大記録を達成した。これによってキャリアの大きな目標を一つクリアしたが、現役投手としての評価は過去の実績だけでは決まらない。

巨人での評価を判断する際には、過去の24勝無敗や200勝という実績と、現在の登板内容を切り離すことが大切だ。2026年は復調を示す数字を残した。次に問われるのは、その状態を年間を通して維持できるかどうかである。

【巨人での現在】2026年の一軍登板とシーズン終了時の状況

田中将大は2026年シーズン、読売ジャイアンツの背番号11を背負ってプレーした。NPB公式の年度別成績でも、2026年の所属球団は読売と記載されている。

2026年の巨人は10月11日までにレギュラーシーズンの全日程を終えており、田中の13試合4勝4敗、防御率3.42が今季の最終成績となった。

一軍登録と登板機会の推移

今季は一軍で継続的に先発機会を得たものの、シーズンを通して一軍に在籍し続けたわけではない。

公示記録では、4月1日に一軍登録され、5月10日に抹消。その後5月21日に再登録され、6月12日に再び抹消された。8月29日に再登録された後、9月6日に抹消され、9月19日に再登録。翌20日に再び登録を抹消されている。

この推移からも、年間を通した先発ローテーションの固定枠として稼働したわけではないことが分かる。

ただし、登録抹消だけで投手の実力を判断することはできない。先発陣の構成、チーム事情、登板間隔、コンディションなど複数の要素が関係するためだ。

2026年の巨人で果たした役割

今季の田中は、13試合の先発で4勝を挙げた。前年の3勝を上回り、防御率も改善したことから、先発投手として一定の貢献を果たしたと評価できる。

ただし、巨人が長期的な先発ローテーションの柱として期待するなら、年間の登板数をさらに伸ばす必要がある。特に、5回前後で降板する登板を減らし、6回、7回まで投げられる試合を増やせるかが重要だ。

なお、2026年シーズンの所属実績と、2027年以降の契約・去就は別の問題である。今季の成績から次年度の契約内容や現役続行を断定することはできない。

【楽天退団から巨人移籍へ】田中将大が新天地を選んだ理由と経緯

田中将大の巨人移籍を理解するには、2024年の楽天時代までさかのぼる必要がある。

田中は2007年に楽天でプロデビューし、2013年には24勝0敗という歴史的な成績を記録。楽天を球団初の日本一に導いた。その後、2014年から2020年までニューヨーク・ヤンキースでプレーし、2021年に楽天へ復帰した。

しかし、楽天復帰後は以前のような圧倒的な成績を残すことが難しくなり、2024年は一軍登板がわずか1試合にとどまった。

楽天退団の背景にあった右肘手術と契約交渉

2024年の田中は、前年秋に受けた右肘のクリーニング手術の影響もあり、一軍で十分な登板機会を得られなかった。2024年の一軍成績は1試合、0勝1敗、防御率7.20だった。

シーズン終了後、楽天は田中に対して翌シーズンの契約を提示した。NPBの公式コラムによると、球団は減額制限を超える年俸を提示しながらも、残留を求めていた。

しかし、田中はその条件での契約を選ばなかった。2024年11月24日、自身のYouTubeチャンネルを通じて楽天と翌シーズンの契約を結ばず、新しいチームを探す決断を公表した。

その後の報道では、田中自身が退団を決断した背景について、提示された金額そのものよりも、球団からの期待や自分の立場に対する受け止め方が大きかったと説明している。

つまり、楽天退団は単純な年俸交渉の決裂だけでは説明できない。手術後の成績、球団との評価の違い、今後も一軍でプレーしたいという本人の意思が重なった結果だった。

2024年12月に巨人入団が決定

楽天から自由契約となった田中は、他球団での現役続行を目指した。獲得に関心を示した球団の一つが巨人だった。

2024年12月25日、田中は巨人への入団会見を実施。背番号は11に決まった。この番号は、巨人の歴史の中で斎藤雅樹や上原浩治も背負った番号として知られる。

楽天で長くエースとして活躍した投手が、セ・リーグの伝統球団で再出発することになった。

当時の田中は日米通算197勝。200勝まであと3勝という状況だった。巨人への移籍は、現役続行だけでなく、節目の記録に挑む新たな舞台にもなった。

【日米通算200勝と通算成績】田中将大が残した歴史的実績

田中将大を語るうえで外せないのが、2025年9月30日に達成した日米通算200勝だ。

東京ドームで行われた中日ドラゴンズ戦に先発した田中は、6回2失点の投球で今季3勝目を挙げた。この勝利によって日米通算200勝に到達。日本人投手としては野茂英雄、黒田博樹、ダルビッシュ有に続く史上4人目の快挙となった。

200勝は巨人移籍後に達成した大記録

NPBの公式コラムによると、田中は200勝まであと1勝となってから、簡単には勝利をつかめない時期を経験していた。

2025年8月21日のヤクルト戦で199勝目を挙げた後、広島戦では失点を重ね、登録抹消も経験した。その後、一軍に復帰して9月30日の中日戦に臨み、ついに大台へ到達した。

日本プロ野球名球会の発表では、200勝到達は通算432試合目。日本人投手としての歴史に残る記録となった。

200勝は、楽天時代の実績だけで達成した数字ではない。MLBでの78勝、楽天復帰後の勝利、そして巨人移籍後の白星が積み重なった結果である。

2026年終了時点のNPB通算成績

NPB公式の個人年度別成績によると、2026年シーズン終了時点の田中将大の日本プロ野球通算成績は次のとおりだ。

  • 通算登板:271試合
  • 通算勝利:126勝
  • 通算敗戦:76敗
  • 通算投球回:1891回1/3
  • 通算奪三振:1650
  • 通算防御率:2.76

これらはNPBでの成績であり、MLB時代の記録とは区別する必要がある。MLBでは通算78勝を挙げているため、2026年終了時点の日米通算勝利数は204勝となる。

2013年の楽天時代には24勝無敗、防御率1.27という圧倒的な成績を残した。ヤンキース時代には7年間で78勝を記録し、日本復帰後も長く一軍の先発として投げ続けてきた。

2026年の4勝は、全盛期の勝利数と比較すれば少ない。しかし、通算204勝という実績を持つ投手が、37歳のシーズンに防御率を前年から改善したという点には意味がある。

【巨人田中将大に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:田中将大の2026年の成績は何勝何敗ですか?
A1:2026年の一軍成績は13試合に登板して4勝4敗、防御率3.42です。投球回は68回1/3、奪三振は49個でした。

Q2:2025年と2026年ではどちらの成績が良かったですか?
A2:主要な投手指標では2026年の方が良好です。2025年は10試合3勝4敗、防御率5.00でしたが、2026年は13試合4勝4敗、防御率3.42に改善しました。投球回も45回から68回1/3に増えています。

Q3:田中将大が楽天を退団した理由は何ですか?
A3:2024年の一軍登板が1試合にとどまった後、楽天から減額制限を超える年俸提示を受けました。球団は慰留しましたが、田中は契約を結ばず、新たなチームを探す道を選択しました。本人は契約交渉における期待や気持ちの部分も決断に影響したと説明しています。

Q4:田中将大はいつ日米通算200勝を達成しましたか?
A4:2025年9月30日、東京ドームでの中日戦です。6回2失点で今季3勝目を挙げ、日本人投手史上4人目となる日米通算200勝を達成しました。

Q5:田中将大の通算防御率はいくつですか?
A5:2026年シーズン終了時点のNPB通算防御率は2.76です。NPB通算126勝76敗、1891回1/3、1650奪三振を記録しています。MLBでの78勝は別に集計されます。

Q6:田中将大は2026年現在、どこの球団に所属していますか?
A6:2026年シーズンは読売ジャイアンツに所属し、背番号11でプレーしました。今季は13試合に先発し、4勝4敗、防御率3.42でシーズンを終えています。2027年以降の契約については、2026年の成績とは分けて確認する必要があります。

巨人・田中将大の2026年は、前年から投球内容を改善したシーズンだった。13試合4勝4敗、防御率3.42、68回1/3、49奪三振という数字は、2025年の10試合3勝4敗、防御率5.00と比較して明確な前進を示している。

特に、防御率1.58ポイントの改善、投球回23回1/3の増加、奪三振20個の上積みは評価できる。一方で、クオリティースタートは5回にとどまり、年間を通して先発ローテーションを支える安定感には課題が残った。

楽天退団という大きな転機を経て巨人に移籍し、2025年には日米通算200勝を達成。そして2026年には前年を上回る成績を残した。田中将大のキャリアは、単なる記録の積み重ねではなく、環境の変化やコンディションの問題と向き合いながら続けてきた挑戦の歴史でもある。

2026年の田中将大を評価する最大の要点は、完全復活かどうかではなく、前年からどれだけ投球の質と稼働量を改善できたかにある。次のシーズンを考えるうえでは、防御率だけでなく、登板数、投球回、クオリティースタートの割合を総合的に見ることが重要だ。

日米通算204勝という実績を持つベテラン右腕が、今後どのような役割を担うのか。2026年に示した復調の兆しを、次のシーズンにつなげられるかが注目される。

主な確認資料: NPB公式個人年度別成績、NPB公式ニュース、スポーツナビ、日本プロ野球名球会の達成発表、2024年の楽天退団・巨人入団に関する報道。

同じカテゴリの記事

各務 亮

アニメ・漫画の制作発表を担当。制作会社・出版社の公式告知と原作者コメントを確認してから記事化します。

おすすめの関連記事