阪神タイガースの内野手・木浪聖也は、2026年シーズンにどのような成績を残したのか。日本野球機構(NPB)の公式個人成績によると、2026年は64試合に出場し、打率.211、32安打、1本塁打、17打点を記録した。2025年の打率.193からは上昇したものの、2023年に残した打率.267、109安打、41打点と比較すると、出場機会と打撃成績の両面で差がある。
木浪は青森山田高校、亜細亜大学、Hondaを経て、2018年ドラフト3位で阪神に入団した選手だ。2019年のプロ入りから2023年の飛躍、2024年以降の成績変化までを振り返ると、阪神の内野陣における役割の変化も見えてくる。2026年の最新成績と通算記録、守備位置、経歴、起用状況を整理する。
【2026年最新成績】木浪聖也は64試合出場、打率.211、17打点

2026年シーズンの木浪聖也は、阪神で64試合に出場した。NPBの公式個人成績に掲載された数字は、打率.211、32安打、1本塁打、17打点。打席数は163、打数は152だった。
打率は2割1分1厘で、2025年の.193から1分8厘上昇した。安打数は32本、打点は17。前年の35安打、15打点と比較すると、出場試合数が72試合から64試合に減った一方、打点は2増えている。
2026年の主な打撃成績は以下のとおりだ。
- 出場試合:64試合
- 打席:163打席
- 打数:152打数
- 安打:32本
- 打率:.211
- 本塁打:1本
- 打点:17打点
- 出塁率:.258
- 長打率:.250
注目したいのは、打率の改善と長打を含めた打撃全体の評価が必ずしも一致していない点だ。2026年のOPS(出塁率と長打率の合計)は.508。2025年の.515をわずかに下回っている。
つまり、打率は前年より上がったものの、出塁と長打を合わせた数字では明確な復調とは言い切れない。17打点という数字には一定の貢献が表れているが、打撃面全体を評価するには、打率だけでなく出塁率や長打率も確認する必要がある。
なお、これらはNPBの2026年度個人成績に掲載された数字であり、阪神球団の選手プロフィールでも同じ成績が確認できる。
【年度別成績を比較】2023年の好成績から2026年までの変化
木浪のプロ入り後の成績を振り返ると、2019年の新人時代から一定の出場機会を得ていた一方、2021年と2022年には出場試合数が減少。その後、2023年に大きく数字を伸ばしている。
2023年は127試合出場、打率.267、41打点木浪のキャリアを語るうえで重要なのが2023年だ。この年は127試合に出場し、打率.267、109安打、1本塁打、41打点を記録した。
2019年のプロ入り後、2023年は出場試合数、安打数、打点のいずれも2026年までの年度別記録で最高となっている。打率も.267で、同期間における最高値だ。
特に、408打数で109安打を放ち、470打席に立ったことは、チーム内で継続的に打席を任されていたことを示している。単に打率が高かっただけではなく、年間を通して試合に出場し、打線の一角を担ったシーズンだった。
2024年から2026年は出場数と打率が変化2024年は116試合に出場したが、打率は.214まで低下。2025年には72試合、打率.193となり、2023年と比べて出場機会も打撃成績も落ち込んだ。
2026年は64試合、打率.211。打率だけを見れば前年から持ち直したものの、出場試合数はさらに減っている。2023年の状態に戻ったというより、限られた出場機会のなかで部分的な改善を見せたシーズンと捉えるのが適切だ。
年度別の主な打撃成績を比較すると、次のようになる。
| 年度 | 出場試合 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019年 | 113 | .262 | 95 | 4 | 32 |
| 2020年 | 92 | .249 | 74 | 3 | 25 |
| 2021年 | 92 | .227 | 27 | 1 | 15 |
| 2022年 | 41 | .204 | 19 | 1 | 6 |
| 2023年 | 127 | .267 | 109 | 1 | 41 |
| 2024年 | 116 | .214 | 77 | 1 | 35 |
| 2025年 | 72 | .193 | 35 | 0 | 15 |
| 2026年 | 64 | .211 | 32 | 1 | 17 |
| 通算 | 717 | .237 | 468 | 12 | 186 |
出典:日本野球機構(NPB)個人年度別成績。通算記録は2019~2026年の一軍公式戦成績。
この表から読み取れるのは、木浪のキャリアが単純な右肩上がりではないことだ。2021年、2022年の出場機会減少を経て、2023年に大きく飛躍。その後は出場数と打率がともに低下し、2026年に打率だけはわずかに改善した。
【通算成績とキャリア】木浪聖也はどんな選手なのか
2026年終了時点の木浪の通算成績は、717試合出場、468安打、打率.237、12本塁打、186打点。出塁率は.292、長打率は.311となっている。
一軍で700試合以上に出場していることからも、阪神で長くプレーしてきた内野手であることが分かる。一方、年度別の数字を見ると、2023年に打撃成績を大きく伸ばしたことがキャリアの重要な転換点になっている。
青森山田高校から亜細亜大学、Hondaへ木浪聖也は1994年6月15日生まれ、青森県出身。高校は青森山田高校に進学し、その後は亜細亜大学で野球を続けた。
青森山田高校の母校紹介によると、高校時代は1年生からベンチ入りし、主に二塁手と三塁手を務めていた。その後、亜細亜大学を経て社会人野球のHondaに所属。大学・社会人野球で経験を積み、プロ入りへの道を進んだ。
高校時代から複数の内野ポジションを経験していた点は、現在の内野手としてのキャリアを理解するうえでも興味深い。
2018年ドラフト3位で阪神タイガースへ木浪が阪神から指名を受けたのは2018年のプロ野球ドラフト会議。Honda所属の内野手として、阪神からドラフト3位で指名された。
阪神球団が2018年11月19日に公表した仮契約完了のお知らせには、守備位置は内野手、投打は右投左打、経歴は青森山田高校、亜細亜大学、Hondaと記載されている。
当時の球団紹介では、木浪の守備について次のように評価していた。
「強肩と安定したスローイングでアマチュア球界トップレベルの守備力を誇る即戦力ショート。」
打撃だけでなく、遊撃手としての守備能力を高く評価されて入団したことが分かる。2019年から阪神でプレーを開始し、プロ1年目から113試合に出場した。社会人野球を経て入団した選手として、早い段階から一軍で経験を積んだ。
【守備位置を解説】木浪はショートを中心とする阪神の内野手
木浪の守備位置は内野手。プロ入り時には遊撃手として高い評価を受けていた。
遊撃手は、内野の中心で広い守備範囲と安定した送球が求められるポジションだ。ゴロへの反応、捕球から送球までの速さ、併殺プレーへの対応など、守備面で求められる能力は多い。
木浪の場合、ドラフト時の球団評価でも強肩と安定したスローイングが特徴として挙げられている。また、青森山田高校時代には二塁手や三塁手も経験しており、内野の複数ポジションに関わってきた経歴がある。
打撃だけでは評価しきれない選手木浪を評価する際に注意したいのは、打率だけで選手としての価値を判断しないことだ。
内野手の場合、打撃成績に加えて守備位置、守備範囲、送球の安定性、チーム内のポジション事情なども評価の対象になる。特に遊撃手は守備面での要求水準が高く、打撃成績だけで出場価値を測ることは難しい。
もっとも、2026年の守備貢献を打撃成績だけから数値化することはできない。守備の評価には守備イニングや失策、守備指標など別のデータも必要となる。
【阪神での起用状況】2026年は2023年と何が違ったのか
木浪の2026年を考えるうえで、打率と同じくらい注目したいのが出場機会の変化だ。
2023年は127試合に出場し、470打席に立った。一方、2026年は64試合、163打席。単純に比較しても、2026年は2023年の半分程度の試合数であり、打席数も大きく減少している。
この違いは、シーズンの成績を評価する際に重要だ。2023年は年間を通して打席を重ねながら109安打を記録したが、2026年は32安打。打撃成績の差には、打席数そのものの違いも影響している。
2025年から2026年にかけての変化2025年と2026年を比較すると、次のような特徴がある。
- 出場試合数は72試合から64試合に減少。
- 打率は.193から.211に上昇。
- 安打数は35本から32本に減少。
- 打点は15から17に増加。
- OPSは.515から.508に低下。
打率と打点には改善が見られるが、出場数とOPSは上向いていない。したがって、2026年は部分的な改善を示した一方、打撃全体の復調を証明するシーズンには至らなかったと評価できる。
阪神の内野陣には複数の選手が在籍しており、遊撃手を含むポジション争いも起用を考える際の要素となる。ただし、出場試合数だけから監督の起用意図やベンチでの評価を断定することはできない。
2026年の木浪については、64試合、163打席という実績を踏まえ、継続的に打席を与えられた2023年とは異なる役割だったと見るのが妥当だ。
【プロの結論】木浪聖也の2026年は復調の兆しと課題が共存
木浪聖也の2026年を評価するなら、要点は「打率の改善」と「出場機会の減少」を分けて考えることだ。
打率.211は前年の.193を上回っており、17打点も前年の15打点から増えている。この2点は前向きな材料だ。しかし、出場試合数は64試合にとどまり、OPSも.508と前年を下回った。
数字から判断する限り、打撃面で完全復活を果たしたとは言いにくい。2023年の打率.267、109安打、41打点という実績があるだけに、今後の評価ではその水準にどこまで近づけるかが焦点になる。
今後の木浪を評価する3つの基準1. 打率だけでなく出塁率と長打率を見る
打率が上がっても、出塁率や長打率が改善しなければ、打撃全体の評価は大きく変わらない。2026年のOPS.508は、2023年の.653と比較すると開きがある。安打数だけでなく、四球や長打を含めた総合的な打撃の改善が必要になる。
2. 出場試合数と打席数の回復を確認する
2023年の127試合、470打席は、木浪が年間を通じて出場機会を得ていたことを示す数字だ。今後、試合出場数や打席数が増えるかどうかは、チーム内での役割を判断する重要な材料になる。
3. 守備面も含めて総合評価する
木浪はドラフト時から遊撃手としての守備力を評価されてきた選手だ。打撃の数字だけでなく、内野守備でどのような役割を担うかも確認したい。打撃と守備の両面で貢献できれば、起用の幅を広げる材料になる。
木浪の強みは、プロ入り前から評価されていた内野守備の経験と、2023年に示した年間を通じた打撃成績にある。2026年の数字は課題を残す一方、前年からの打率改善という変化も示している。今後は一時的な数字の上下ではなく、複数シーズンを通じた成績の推移を見ることが大切だ。
阪神の木浪聖也に関するよくある質問(FAQ)
Q1:木浪聖也の2026年の打率と打点はいくつ?
A1:2026年の公式記録は64試合出場、打率.211、32安打、1本塁打、17打点。前年の打率.193から改善した。
Q2:木浪聖也の2023年の成績は?
A2:127試合に出場し、408打数109安打、打率.267、1本塁打、41打点を記録した。2019年から2026年までの年度別成績では、出場試合数、安打数、打点、打率がいずれも最高だった。
Q3:木浪聖也の通算成績は?
A3:2019年から2026年までの一軍公式戦通算で717試合、468安打、打率.237、12本塁打、186打点を記録している。
Q4:木浪聖也はどこの高校・大学出身?
A4:青森山田高校、亜細亜大学を経て、社会人野球のHondaに所属した。2018年ドラフト3位で阪神タイガースに入団している。
Q5:木浪聖也の守備位置は?
A5:内野手。プロ入り時には遊撃手として評価されており、強肩と安定したスローイングが特徴として紹介されていた。
阪神タイガースの木浪聖也は、2026年に64試合出場、打率.211、32安打、17打点を記録した。2025年の打率.193からは改善したものの、出場機会は減少し、OPSも.508にとどまった。
一方、2023年には127試合、打率.267、109安打、41打点という好成績を残している。2019年のプロ入りから一軍で経験を重ね、通算717試合に出場してきた実績は、阪神で長くプレーしてきた選手としての歩みを物語る。
青森山田高校、亜細亜大学、Hondaを経て阪神に入団した木浪は、守備力を評価されてプロの世界に飛び込んだ内野手だ。2026年は打撃成績の完全復調には至らなかったが、前年からの改善も確認できる。
今後の注目点は、打率の上昇だけではない。出場試合数、打席数、OPS、そして内野守備での貢献を総合的に見る必要がある。2023年に示した力を再び発揮できるか。阪神の内野陣における木浪の役割と、次のシーズンの成績が引き続き注目される。
主な情報源: 日本野球機構(NPB)個人年度別成績、阪神タイガース公式選手プロフィール・球団ニュース、青森山田高校の卒業生紹介。